15.09.2019 17:00
    Поделиться

    "Спартак" впервые с 2012 года проиграл три домашних матча подряд

    В понедельник двумя матчами "Динамо" - "Уфа" и "Ростов" - "Ахмат" завершится программа 9-го тура российской Премьер-лиги.

    Чемпионат возобновился после перерыва на игры сборных. Для клубов, у которых не все гладко, подобные паузы - отличная возможность подкорректировать шероховатости. Московский "Спартак", потерпевший перед уходом на перерыв два поражения подряд, в число таких команд точно входил. Однако долгожданной перезагрузки не произошло. "Спартак" снова проиграл, на этот раз екатеринбургскому "Уралу" - 1:2.

    Любопытная деталь: главный тренер москвичей Олег Кононов впервые за долгое время появился на бровке в пиджаке. Еще с прошлого сезона за любовь к этому элементу одежды тренер получил соответствующее прозвище и даже удостоился от болельщиков отдельной кричалки "сними пиджак". Этому призыву Кононов внял только в августе. Поначалу даже помогло: "Спартак" выиграл четыре матча кряду. Однако после триумфа в дерби с ЦСКА все снова пошло наперекосяк. В пяти матчах всего одна победа и четыре поражения. Если возвращением к "классике" Кононов надеялся вернуть удачу, то это не сработало. Значит, дело вовсе не в пиджаке.

    Единственный гол у "красно-белых" забил Самуэль Жиго. С четырьмя мячами этот центральный защитник - лучший бомбардир команды в чемпионате. Персонально за француза можно только порадоваться, но для команды, которая ставит перед собой высокие цели, это все же не очень хороший сигнал. И претензии тут не только к Кононову, но и вообще к селекции клуба. Несмотря на масштабную трансферную кампанию, "красно-белые" приобрели лишь одного номинального центрфорварда, Эсекеля Понсе, взамен двоих проданных. Аргентинец ожидания не оправдывает, а заменить его толком некем. Остальные новички тоже оставляют двоякое впечатление. Если к немцу Андре Шюррле вопросов не так много, то, например, Джордан Ларссон пользы пока не приносит. Кстати, в матче с "Уралом" у "Спартака" дебютировал еще один новобранец, Алекс Крал. Чешский полузащитник ничем особо не запомнился, но по итогам одного матча всерьез судить об уровне игрока рановато.

    Кононов снова надел пиджак, но "Спартаку" это не помогло

    А вот мнение о способностях Кононова спартаковская торсида, кажется, уже составила окончательное и бесповоротное. На встрече болельщиков с командой оно наверняка было донесено лично. Сам наставник "красно-белых" на требования об отставке обещал ответить победами. Но оснований ему верить все меньше. "Спартак" впервые с 2012 года проиграл три домашних матча подряд, а в Премьер-лиге идет лишь шестым. "Зенит", выигравший у "Арсенала", оторвался от "красно-белых" уже на шесть очков.

    Статистика

    "Зенит" - "Арсенал" - 3:1. Голы: Дзюба, 5; Дриусси, 66; Шатов, 88 - Берхамов, 57.

    "Спартак" - "Урал" - 1:2. Голы: Жиго, 12 - Ильин, 48, Эль-Кабир, 60.

    "Сочи" - "Локомотив" - 0:1. Гол: Крыховяк, 20.

    "Оренбург" - "Рубин" - 1:0 Голы: Алвеш, 50; Кулишев, 89 - Башкиров, 54.

    Матчи "Тамбов" - ЦСКА, "Краснодар" - "Крылья Советов" завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться