16.09.2019 21:50
    Поделиться

    Еще два вуза России получили право присуждать ученые степени

    Еще два университета получили право присуждать ученые степени
    Правительство дополнило список научных организаций и вузов, которым дано право проводить защиты и присуждать ученые степени кандидата и доктора наук без участия Высшей аттестационной комиссии.

    К перечню, куда сегодня входят 4 НИИ и 25 вузов, добавлены Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова и Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет РАН.

    - Сеченовский университет сможет самостоятельно присуждать степени не только по медицинским и фармацевтическим, но и по биологическим наукам, - рассказал "РГ" ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко. - Теперь мы сможем развивать параллельные программы аспирантуры и PhD, а наши аспиранты смогут получать двойные дипломы.

    Что дает расширение круга организаций, которые сами присуждают "кандидатов" и "докторов"?

    - Это хороший знак, - уверен директор Центра подготовки кадров высшей квалификации МИСиС Андрей Игнатов. - Минобрнауки гарантирует высокое качество подготовки ученых в этих вузах и НИИ. А организации будут отвечать своей репутацией за уровень молодых ученых, которые получают у них степень.

    Поделиться