16.09.2019 16:40
    Поделиться

    Россиянки выиграли Лигу наций по баскетболу 3х3 среди молодежных команд

    Официальный сайт FIBA

    Женская сборная России для игроков не старше 23 лет стала победителем финального турнира Лиги наций по новой олимпийской дисциплине баскетбол 3х3. Соревнования прошли в Будапеште.

    Лига наций - многоступенчатый турнир под эгидой Международной федерации баскетбола (FIBA), активно развивающей дисциплину 3х3. На предварительном этапе участники были разбиты на группы по географическому принципу. Россиянки выступали в азиатско-европейской конференции: провели шесть этапов и на каждом из них занимали исключительно первые места, одерживая по четыре победы.

    На финальном турнире, который проходил в венгерской столице в рамках World Urban Games, за сборную России выступали Юлия Козик, Екатерина Поляшова, Евгения и Ольга Фролкины. Восемь участников были поделены на два квартета. В группе А российская команда обыграла сборные Румынии (21:8), Франции (21:19) и Нидерландов (21:12). На правах победительниц квартета российские баскетболистки миновали четвертьфинальную стадию, а в полуфинале повторно огорчили голландок - 20:7.

    Финал со сборной Францией получился напряженным. Поначалу пришлось догонять соперниц, но до тех пор, пока Ольга Фролкина дальним попаданием, оцениваемым в два балла, не вывела свою команду вперед - 11:9. "Трехцветные" затем счет сравняли, а ключевым для исхода матча оказался точный бросок из-за дуги в исполнении другой Фролкиной, Евгении. Итоговый результат - 16:13 в пользу сборной России. На церемонии награждения Екатерина Поляшова получила награду самому ценному игроку турнира - MVP. Впечатляет количество побед российских баскетболисток в этом розыгрыше Лиги наций - 29 в 29 матчах.

    За мужскую молодежную сборную России по баскетболу 3x3 в Будапеште выступали Андрей Киселев, Сергей Кривых и Дмитрий Чебуркин. Им пришлось играть без замен - запасного не оказалось: в Лиге наций можно заявить шесть игроков максимум, но по разным причинам, включая травмы, никто из остальных троих ребят приехать в Венгрию не смог.

    В группе российская команда победила сборные Румынии (22:15), Украины (21:10) и Польши (22:13). В полуфинале были повержены соперники из Беларуси (21:15). Финал, как и в женском турнире, получился российско-французским. Проводить пятый матч подряд без замен у тройки баскетболистов сборной России просто физически не хватило сил - поражение со счетом 13:21. К заслуженному командному серебру добавился еще и титул MVP, присужденный Чебуркину. Он также стал лучшим бомбардиром турнира, набрав в пяти матчах 54 очка.

    Итоговая классификация Лиги наций:

    Мужчины. 1. Франция. 2. Россия. 3. Украина. 4. Белоруссия. 5. Румыния. 6. Голландия. 7. Венгрия. 8. Польша.

    Женщины. 1. Россия. 2. Франция. 3. Китай. 4. Голландия. 5. Украина. 6. Венгрия. 7. Польша. 8. Румыния.

    Поделиться