16.09.2019 20:34
    Поделиться

    Российские "Сказки детства" вновь завоевывают симпатии сербов

    VII Неделя российского детского кино в Сербии - "Сказки детства" проходит в столице балканского государства с 15 по 18 сентября. В рамках нее проводятся показы фильмов "Со дна вершины", "Солдатик" и "Остров исправления". Об этом корреспонденту "Российской газеты" рассказали в Российском центре науки и культуры (РЦНК) - "Русский Дом" в Белграде.

    "Особое событие кинонедели - презентация традиционного межкультурного проекта "Мульт-Мост", в реализации которого участвуют сербские и русские дети, создавая самостоятельно анимационные фильмы, - отметили в РЦНК. - "Сказки детства" проходят с 2013 года и являются уникальным мероприятием по презентации российского детского фильма за рубежом".

    Между тем, будучи старейшим российским культурным зарубежным центром, обладая уникальной историей и богатым накопленным опытом работы, "Русский дом" в Белграде был и есть средоточием духовной жизни русской общины.

    "Сербская общественность также традиционно проявляет интерес к российской культуре, истории, языку и с большим вниманием и участием относится к культурно-просветительской деятельности РЦНК. Двери "Русского дома" всегда открыты для всех желающих. У российского культурного центра широкий круг добрых друзей и надежных партнеров. "Русский дом" живет полной жизнью. И каждым годом своей жизни, каждым новым событием, каждым проведенным в его стенах мероприятием он доказывает свою необходимость и востребованность, а также правоту тех наших соотечественников, кто много десятилетий назад вложил в его основу русскую мысль, русское слово, русский дух", - констатируют в Российском центре науки и культуры в Сербии.

    Поделиться