16.09.2019 16:40
    Поделиться

    В короткий список "Ясной Поляны" вошли шесть современных русских романов

    На литературном обеде в одном из московских ресторанов жюри премии "Ясная Поляна" под председательством советника президента по культуре Владимира Толстого подчеркнуло: после суперкороткого прошлогоднего списка, состоявшего всего из трех номинантов, удалось вернуться к "нормальной" его длине - в этом году претендентов на победу шесть. Их отобрали из 43 позиций списка длинного.

    Номинанты таковы: "Император" Владислава Артемова, "Дорога на Астапово" Владимира Березина, "Небесный почтальон Федя Булкин" Александры Николаенко, "Держаться за Землю" Сергея Самсонова, а также "Дни Савелия" Григория Служителя и "Жизнь" Вячеслава Ставецкого.

    Как можно заметить, в жанровом отношении все произведения чрезвычайно разнообразны. Здесь есть современные городские притчи с элементом сказки (Служитель, Николаенко), альтернативная история (Ставецкий), романы на жгуче-актуальные темы с сильным публицистическим началом (Артемов, Самсонов) и, наконец, литературный травелог (Березин) - причем на тему, прямо связанную со Львом Николаевичем Толстым.

    Бoльшее единообразие финалисты демонстрируют в другом отношении: четыре из шести книг выпущены в Редакции Елены Шубиной издательства АСТ.

    Комментируя короткий список, член жюри Евгений Водолазкин отметил, что жюри пришлось принять суровое, но необходимое решение не включать произведения авторов, недавно уже отмеченных премией. И первыми "жертвами" этого решения стали "Штормовое предупреждение" Рубанова и Авченко (причем Василий Авченко "пострадал" за своего соавтора) и "Дети мои" Гузель Яхиной.

    Другой член жюри, Алексей Варламов, заметил, что любит в литературе находить географию - и в этом смысле географический разброс представленных произведений его чрезвычайно радует. А Владислав Отрошенко порадовался тому, что премия "Ясная Поляна" не просто участвует в литературном процессе, но и определяет его.

    Победитель "Ясной Поляны" в категории "современная русская литература" станет известен в середине октября и получит три миллиона рублей. Остальные финалисты - по двести тысяч. Общий же призовой фонд премии, включая номинации "Переводная литература" и "Событие года" - 6,7 миллиона рублей. Это, по уверениям организаторов, делает "Ясную поляну" крупнейшей из русских литературных премий.

    Поделиться