17.09.2019 08:30
    Поделиться

    Опубликовано фото удивительного явления на Марсе

    ESA/Roscosmos/CaSSIS

    Астрономы получили изображение из северной полярной области Марса, которое дает представление об уникальном природном явлении.

    Снимки сделаны с помощью системы визуализации поверхности высокой четкости CaSSIS, установленной на станции Trace Gas Orbiter, которая находится на орбите Красной планеты в рамках совместной программы "Роскосмоса" и Европейского космического агентства (ESA) "ЭкзоМарс-2016".

    Фотографии, сделанные 25 мая 2019 года, позволяют специалистам отследить наступление весны в полярных регионах Марса. Зимой поверхность в этой области покрывает тонкий слой углекислого льда.

    Именно его таяние и вызывает удивление ученых. Дело в том, что данный слой превращается сразу изо льда в пар - минуя жидкое состояние. Кроме того, на дюнах таяние происходит не сверху вниз, как на Земле, а снизу вверх. В результате между нижним слоем песка и верхним слоем льда скапливается газ, и как только лед трескается, происходит подобие взрыва, который выбрасывает на поверхность грунт. Он в свою очередь несколько изменяет рельеф дюн (на изображении черные пятна и полосы - прим. "РГ").

    Как отмечают специалисты ESA, на Марсе дюны, как и на нашей планете, имеют различные формы, что дает представление о преобладающем направлении ветра. Наблюдение за ними в течение длительного времени помогает выяснить, как донные отложения в целом переносятся по планете.

    Новые изображения и другие данные с Trace Gas Orbiter будут обсуждаться на этой неделе на очередном заседании Европейского конгресса по планетарным наукам.

    Поделиться