17.09.2019 12:40
    Поделиться

    Нарышкин: США поступили недальновидно, выйдя из ДРСМД

    Агрессивные и недальновидные шаги США, в частности, односторонний отказ от выполнения обязательств в рамках ДРСМД, вызывают беспокойство, заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин на заседании круглого стола, посвященного истории советского атомного проекта.
    EPA/YURI KOCHETKOV

    По его словам, ясное понимание того, что прямое атомное столкновение неизбежно приведет если не к уничтожению, то к существенной и трагической деградации цивилизации, по сей день остужает самые горячие головы. Для поддержания этой конструкции очень важно, чтобы режим нераспространения атомного оружия беспрекословно выполнялся, а у власти во всех атомных державах оставались ответственные и здравомыслящие силы.

    "В этом отношении, безусловно, вызывают беспокойство агрессивные и недальновидные шаги США, прежде всего, это выход Соединенных Штатов из договора о противоракетной обороне, выход из соглашения по иранской ядерной программе и последние события, связанные с односторонним отказом США от выполнения своих обязательств в рамках ДРСМД", - подчеркнул директор СВР, слова которого приводит РИА Новости.

    Нарышкин также отметил, что сегодня, как и 70 лет назад, залог безопасности России - это наличие у нее самых современных высокотехнологичных средств сдерживания потенциального агрессора. При этом еще с советской разведкой сознательно сотрудничали немецкие, британские и американские физики. Их опасения в отношении монополии Запада на мощнейшее и смертоносное оружие были отнюдь не беспочвенны. "Паритет ядерных арсеналов стал благом для всего человечества", - заключил директор СВР.

    Поделиться