17.09.2019 05:00
    Поделиться

    Названы самые востребованные у россиян профессии

    Аналитики "Авито Работа", проанализировали поисковые запросы на этом сайте и выяснили, что в первом полугодии текущего года россиян больше всего интересовали профессии электрика, сварщика и разнорабочего (результаты есть в "РГ").
    Максим Богодвид/РИА Новости

    Также люди интересовались профессиями продавца, уборщицы, администратора, сантехника, парикмахера, водителя категории Е и охранника.

    Причем запросов "электрик" за год стало больше почти на 10 процентов, "сварщик" - на два процента, "разнорабочий" - на 15 процентов.

    Однако наибольшая динамика по сравнению с прошлым годом была зафиксирована по другим профессиям. Вакансией "сантехник" стали интересоваться на 22 процента чаще, "охранник" - на 20 процентов, "водитель категории Е" - на 19 процентов. В крупнейших городах первое место по числу запросов занимает профессия водителя.

    Кроме того, россияне стали чаще интересоваться темами "работа с ежедневной оплатой" и "подработка". Число поисковых запросов со словами "работа" и "подработка" выросло на 10,3 процента и 13,1 процента соответственно. А поисковый запрос "работа с ежедневной оплатой" стал интересовать россиян на 23,3 процента чаще, чем в 2018 году.

    Кроме того, в топ запросов попала "работа на дому". Впрочем, интерес к ней с прошлого года упал примерно на десять процентов.

    Поделиться