17.09.2019 13:36
    Поделиться

    Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев рекомендован на новый срок

    Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) во вторник рекомендовала назначить действующего председателя Верховного суда (ВС) России Вячеслава Лебедева на новый срок.

    Председатель ВККС Николай Тимошин огласил решение коллегии - "рекомендовать к назначению на должность председателя Верховного суда РФ кандидатуру Лебедева Вячеслава Михайловича". Заседание ВККС проходит в Москве с 16 по 20 сентября.

    Тимошин уточнил, что решение было принято единогласно. За что Вячеслав Лебедев чуть позже поблагодарил всех членов квалификационной коллегии. "Постараюсь оправдать доверие и буду честно исполнять свои обязанности", - пообещал он.

    Теперь утвердить кандидатуру Лебедева на новый шестилетний срок в должности председателя Верховного суда России должен Совет Федерации по представлению президента РФ.

    Напомним, 76-летний Вячеслав Лебедев занимает этот пост с 1989 года. В предыдущий раз он был переназначен на должность главы ВС России в 2014 году. Его шестилетний срок полномочий должен был истечь 21 мая 2020 года. Как правило, конкурс на замещение этой должности объявляют за полгода, но в этот раз переназначение решили перенести на более ранний срок. Перенести процедуру было решено из-за начала работы новых кассационных и апелляционных судов. Дата начала работы пяти апелляционных и девяти кассационных судов - 1 октября 2019 года.

    Согласно информации с сайта ВС, Вячеслав Лебедев - доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России. Он имеет высший квалификационный класс судьи. Высшее образование получил в МГУ имени Ломоносова. Ранее возглавлял Мосгорсуд и Верховный суд СССР. Является автором книги "Становление и развитие судебной власти в Российской Федерации" (опубликована в 2000 году) и соавтором издания "Судебная власть в России: история, документы". Лебедев получал правительственные и государственные награды. В частности, его награждали медалью Столыпина П.А. I степени, почетной грамотой президента РФ, орденами "За заслуги перед Отечеством".

    Поделиться