Поделиться

    В Забайкальском крае появился первый "Кванториум"

    Первый "Кванториум" открылся в Забайкалье на базе детского технопарка в центре детско-юношеского технического творчества. Оценить новое высокотехнологичное оборудование уже успели дети и их родители.
    Пресс-служба правительства Забайкальского края

    Оксана Сидоренко, сын которой второй год занимается в технопарке, уверена, что теперь юные ученые смогут идти в ногу со временем.

    - Кванториум - это территория успеха для ребят, целый мир в будущее, - отметила она.

    Местом для создания "Кванториума" технопарк был выбрал в результате конкурсного отбора. Всего в 2019 году должно появиться два таких учреждения. Второй - "Кванториум" по модели "Мини" - создадут на базе Читинской детской железной дороги. В него войдут Робоквантум, Промдизайнквантум и Геоквантум. А на базе технопарка разместится модель "Стандарт", которая включит в себя Автоквантум, Аэроквантум, Промробоквантум, IТ-квантум, Космоквантум, а также VR/AR- квантум, дополненную виртуальную реальность и хай-тек цех.

    Заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова рассказала, что "Кванториум" в технопарке появился благодаря федеральному проекту "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование", в рамках которого для региона выделили более 70 миллионов рублей из федерального бюджета.

    На эти деньги было приобретено и установлено оборудование, сделан ремонт помещений и фасада здания.

    - Кванты детских технопарков направлены на развитие дополнительного образования, инженерно-технического творчества детей и молодежи. Кроме того учреждение обеспечивает максимальный охват способных и высокомотивированных школьников, которые стремятся изучать достижения технического прогресса, включены в исследовательские и проектные практики", - подчеркнула Ванчикова.

    Педагоги и руководитель "Кванториума" прежде чем приступить к работе, проходили обучение на образовательных сессиях. Рекомендации им предоставил "Фонд новых форм развития образования".

    - Забайкальскому краю остро необходимы грамотные специалисты инженерно-технического профиля, умеющие современно мыслить. В решении этой задачи нам серьезным подспорьем станет создание детских технопарков "Кванториум", они обеспечат максимальный охват способных, одаренных детей, увлеченных техническим творчеством, - заявил глава региона Александр Осипов.

    Кстати

    Для развития у детей интереса к учебе и научно-техническому творчеству, шахматному образованию и медиатворчеству в Забайкалье в 2019 году были также открыты 45 центров "Точка роста".

    Поделиться