17.09.2019 20:39
    Поделиться

    В Оренбуржье стартовали "Аксаковские дни"

    Традиционная культурно-просветительская акция "Аксаковские дни" стартовала в Оренбуржье. Праздник продлится две недели, его участниками станут десятки тысяч человек со всей области и гости из других регионов страны.
    Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области

    Как сообщило министерство культуры и внешних связей области, программа "Аксаковских дней" включает в себя более 1000 мероприятий. Акция открылась выставкой работ учащихся областного художественного колледжа. На экспозиции представлены 58 этюдов, выполненных на пленэре в селе Аксаково Бугурусланского района. Юные художники проиллюстрировали фрагменты из сказки Сергея Аксакова "Аленький цветочек".

    В этом году межрегиональный конкурс-пленэр прошел в седьмой раз. По условиям проекта, сначала проводится предварительный отбор на внутреннем конкурсе колледжа. Его победители бесплатно отправляются в село Аксаково на 10 дней. Третий год подряд, кроме оренбуржцев, в проекте принимают участие ребята из художественных училищ соседних регионов. В Аксакове уже побывали юные живописцы из Екатеринбурга и Самары. На лоне природы они пишут этюды, берут мастер-классы у известных художников, общаются и знакомятся с историей семьи Аксаковых.

    - Мотивов там очень много. Аксаково - богатое место для художников. Я надеюсь, что участникам пленэр запомнится и они будут развивать наши традиции, - отметил организатор конкурса, заслуженный художник РФ Анатолий Шлеюк.

    Директор Оренбургского художественного колледжа Владимир Ерышев подвел итоги конкурса работ и наградил победителей. Лучшими признаны Дарья Хрещева (Екатеринбург, номинация "Пейзаж"), Дарья Терещенко (Оренбург, номинация "Портрет"), Юлия Гайкова (Оренбург, номинация "Графика").
     

    Поделиться