17.09.2019 12:44
    Поделиться

    Мединский: Ремонт петербургской Консерватории завершат в 2020 году

    Министр культуры РФ Владимир Мединский посетил Северную столицу с незапланированной инспекцией - он оценил ход реставрации Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова и ремонт в БДТ имени Товстоногова. Оба объекта, как уже писала "РГ", долгое время являются проблемными.

    Проект реконструкции Консерватории был разработан еще в 2014 году. В 2015-м начались работы, но вскоре они были остановлены из-за несостоятельности подрядчика и невыполнения им обязательств. В этом году здание передали другой компании, но и она пока что себя особенно не проявляет.

    - Срок - ноябрь следующего года. Давайте так: или исправляете ситуацию, или будем менять подрядчика. За четыре месяца вы показали отсутствие энтузиазма, - обратился министр культуры к строителям.

    Фактически за год планируется не только воссоздать исторический облик одного из старейших зданий Санкт-Петербурга и привести в порядок аудитории, но реконструировать инженерные сети, создать новую систему акустики и освещения.

    Что же касается БДТ, где после масштабной реставрации, проведенной в 2011 - 2014 годах, обнаружились протечки кровли, то эта проблема должна быть устранена уже к концу текущего года.

    - Сроки обсуждались и вызывают сомнение и у меня, и у директора театра Татьяны Архиповой. Тем не менее, Северо-Западная дирекция пообещала, что до конца года работы будут выполнены, - сказал Владимир Мединский.

    Он также добавил, что самая большая сложность в случае с театром - гидроизоляции помещений, так как здание расположено на берегу реки. Этот вопрос намерены разрешить к концу 2020 года.

    Поделиться