17.09.2019 09:45
    Поделиться

    В Ленобласти специальным ограничили минимальную площадь студий

    В Ленинградской области специальным постановлением правительства ограничили минимальную площадь квартир-студий
    Как указано в документе под названием "Об утверждении Порядка подготовки документации по планировке территории, подготовка которой осуществляется для размещения объектов, указанных в частях 4, 4.1 и 5-5.2 статьи 45 Градостроительного кодекса РФ" от 20.05.2019, минимальная площадь квартиры в многоквартирном доме должна составлять 30 квадратных метров. Однако если учесть, что новые правила обратной силы не имеют, застройщики смогут игнорировать эти требования еще несколько лет.

    На строительном рынке Петербурга и Ленинградской области есть квартиры-студии общей площадью от 18 квадратных метров. Хотя большая часть предложений укладывается в размеры от 22 до 26 "квадратов". По данным риелторов, покупатели такого жилья чаще всего рассматривают его как долгосрочную инвестицию - квартиру можно сдавать за плату, адекватную ежемесячному взносу по ипотеке. При этом стоимость жилья, купленного на этапе строительства, возрастает сразу после сдачи дома в эксплуатацию и далее, как правило, только увеличивается.

    - Мне необходимо было разъехаться с сестрой, - рассказал Евгений Сизов. - Мы продали хрущевку на улице Бабушкина и разделили деньги, поэтому варианты рассматривались по средствам. Почему студия, а не однокомнатная квартира? Жилье равной площадью с перегородкой для кухни стоило 2,4 миллиона рублей, а без перегородки - 2,046 миллиона.

    Если верить словам собеседника "РГ", с момента покупки квартира уже подорожала. На официальном сайте его будущего жилого комплекса цена студии с чистовой отделкой начинается от 2,8 миллиона рублей, цена варианта Евгения - почти три миллиона.

    Однако такой спрос на доступное жилье характерен прежде всего для территорий, которые находится в непосредственной близости от границ Санкт-Петербурга, прежде всего это Всеволожский район. Здесь доля квартир-студий доходит до 20-30 процентов от общего числа жилых помещений. В более отдаленных частях Ленинградской области большим спросом пользуются небольшие однокомнатные квартиры.

    Выбор на рынке недвижимости достаточно велик и не уменьшится даже за счет вывода квартир-студий

    - Как правило, такие квартиры покупают для пожилых родственников, которые не хотят или не могут жить с выросшими детьми или в частном доме, но хотят остаться в привычной среде обитания, - поясняет агент по недвижимости Татьяна Лойко. - А им привычнее, если кухня все-таки находится отдельно.

    Впрочем, выбор на рынке недвижимости и в Санкт-Петербурге, и в Ленинградской области достаточно велик и в ближайшее время не уменьшится даже за счет вывода микроквартир-студий. Тем более что на основании нового постановления сделать это практически невозможно. Как пояснили корреспонденту "РГ" в аппарате правительства Ленинградской области, положения постановления N 227 не применяются, если документация по планировке территории уже утверждена. Для большинства наиболее интересных застройщику участков это было сделано несколько лет назад.

    - Если проекты межевания территории (ПМТ) и проекты планировки территории (ППТ) утверждены в соответствии с действующими на момент утверждения нормами, то по причине несоответствия новому нормативу (30 квадратных метров) отменить их нельзя, - уточнили специалисты. - Более того, расчет в ППТ ведется по нормам жилищной обеспеченности, а это абсолютно иной показатель. Единственная возможность отслеживать соблюдение норматива по минимальной площади квартир возможно только на этапе проведения экспертизы проектов домов и выдачи разрешений на строительство.

    Кстати, норма в 30 квадратных метров. взята, что называется, с потолка - в официальном документе она "появилась по прямому распоряжению руководителя".

    Справка "РГ"

    Самой маленькой квартирой в Петербурге на данный момент можно считать студию площадью 11 квадратных метров на проспекте Авиаконструкторов. Цена объекта - 1,53 миллиона рублей

    Поделиться