17.09.2019 08:23
    Компетентно
    Поделиться

    Как умные счетчики сделают учет электроэнергии прозрачным

    С 1 июля 2020 года россияне вместо традиционных счетчиков начнут пользоваться интеллектуальными системами учета электроэнергии. Аналоговые счетчики с привычными всем колесиками безвозвратно уходят в прошлое. Прогресс неизбежен, и переход российской энергетики на цифровые технологии уже определен на ближайшее десятилетие.
    МРСК

    Поэтому энергетики уже сейчас активно меняют оборудование: ежемесячно число установленных современных интеллектуальных систем учета электроэнергии растет. Как проходит переход на цифровой учет, рассказал генеральный директор "Россети Юг" Борис Эбзеев.

    Борис Борисович, энергетики юга приступили к установке интеллектуальных систем учета электроэнергии еще задолго до даты, установленной законом. С чем это связано? Что из себя представляют "умные" счетчики и зачем они нужны?

    Борис Эбзеев: Установка новых интеллектуальных счетчиков - первый этап реализации концепции цифровых сетей. Мы не можем говорить о дальнейшем развитии и эффективных переменах в отрасли без организации достоверного учета. Не секрет, что проблемой сетевиков и сбытовых компаний остаются разногласия о поставленной и полученной электроэнергии, недопустимо высокий уровень потерь. Причем технологические потери в большинстве случаев находятся в пределах нормативов. Значит, речь идет о банальном хищении энергоресурсов - безучетном потреблении. В отличии от своих аналоговых предшественников, "умные" приборы учета позволяют автоматически дистанционно передавать текущие показания и режим потребления электричества в энергокомпанию, подают сигнал об аварии в сети, о несанкционированном вмешательстве. Такие счетчики в несколько раз сокращают количество споров и разногласий между потребителями, сбытовыми и сетевыми компаниями, минимизируют потери. Установка новых приборов учета практически исключает хищение электроэнергии, а значит, повышает надежность и качество электроснабжения потребителей. В первую очередь, счетчики нового поколения устанавливаются в "очагах потерь", где помогают безошибочно выявлять нарушителей.

    Именно поэтому начата автоматизация передачи данных заранее, до вступления закона в силу. Сегодня нельзя терять времени и неэффективно расходовать ресурсы. Перед энергетиками стоят сложные и вместе с тем интересные задачи, реализовать их нужно в сжатые сроки. Для установки подобных систем районы и населенные пункты выбраны неслучайно. Этому предшествовал анализ данных по фидерам в определенном периоде. (Фидер - кабельная линия, через которую происходит подключение оборудования к электроподстанции. По сути, это линии, отходящие к потребителям с ячеек подстанции.) Уже на этом этапе мы понимаем, с чем имеем дело.

    Для потребителя переход на современное оборудование означает упрощение всех процедур: исчезает необходимость снимать и передавать показания, следить за состоянием счетчика и проводить поверочные процедуры. Теперь эти функции переходят поставщикам электроэнергии.

    Уже можно говорить о том, что проект оправдывает себя?

    Борис Эбзеев: Результат очевиден, местами он даже превзошел прогнозируемый эффект, иначе этот проект не продолжился бы. За два года экономический эффект превысил 600 миллионов рублей. В полезный отпуск возвращено порядка 150 миллионов кВт/ч. За первое полугодие текущего года экономия электроэнергии составила 45 миллионов кВт/ч, более 200 миллионов рублей. Сейчас в филиалах компании по энергосервисным контрактам установлено 170 тысяч интеллектуальных приборов учета. До конца года будет введено еще пять тысяч счетчиков. С середины следующего года перейдем к плановой замене приборов учета в соответствии с изменениями законодательства по мере истечения межповерочных интервалов старых счетчиков.

    Кроме того, среди положительных аспектов можно выделить и сокращение эксплуатационных расходов в распределительной сети, повышение энергоэффективности оборудования, зафиксировано значительное улучшение показателей качества электроэнергии и стабилизации нагрузки на трансформаторных подстанциях, где раньше была зафиксирована перегрузка оборудования, что связано с нормализацией режима. Автоматика и постоянный контроль в реальном времени исключают скачки напряжения, замыкание. В результате добросовестные потребители получают надежное и качественное электроснабжение.

    Несмотря на очевидную выгоду, у потребителей остается много вопросов в связи с установкой "умных" счетчиков, периодически мы слышим о жалобах и судебных тяжбах по этому поводу. В чем причина?

    Борис Эбзеев: В этом есть некоторый парадокс: с одной стороны, потребитель получает только выгоду. И здесь сразу обращу внимание на самый частый, пожалуй, вопрос: замена приборов учета на интеллектуальные системы и сейчас, до вступления закона в силу, и с июля следующего года бесплатная для потребителя. С другой стороны, чем больше комплексов учета мы устанавливаем, тем чаще сталкиваемся с противодействием. Объяснение этому есть. Приведу несколько примеров. Волгоградская область, Калачевский район, установлено 690 точек учета по одному из фидеров. Потери электроэнергии снижены почти на 50 процентов. Общий экономический эффект за счет снижения потерь электроэнергии и роста полезного отпуска электроэнергии составил 5,6 миллиона рублей. Ростовская область, Азовский район, две тысячи интеллектуальных приборов учета. Потери электроэнергии снижены на 23,8 процента. Экономический эффект - 4,8 миллиона рублей. Только представьте себе масштаб незаконного использования энергоресурсов в целом в регионе! Предсказуемо, что разоблачение таких схем рождает противодействие. И именно со стороны некоторых жителей этих районов мы и встречаем обращения, посты в социальных сетях, жалобы, иски по надуманным поводам: там или не там установили счетчики, подходящая ли высота. Некоторые общественные деятели умело манипулируют такими историями в угоду своим краткосрочным интересам. Жаль, что приходится тратить на это время и ресурсы.

    Факт остается фактом: энергетики пресекают противоправные действия, возвращают киловатты в полезный отпуск, повышают качество энергоснабжения. Незаконной "экономии" пришел конец, агрессия и противодействие со стороны нарушителей - характерные признаки этого переходного периода. Есть категория потребителей, которые в силу недостаточной информированности не сразу соглашаются подписывать акты приема в эксплуатацию, но с ними все вопросы разрешаются через разъяснения и беседы. Дополнительно запущена информационная кампания для потребителей - небольшие памятки и ответы на самые распространенные вопросы. Всегда можно обратиться за консультацией к нашим специалистам в любой удобной форме - звонок, письмо, официальный запрос. Обратная связь будет оперативной.

    Что потребителю важно знать, чтобы не поддаться влиянию ложной информации и манипуляциям недобросовестных граждан?

    Борис Эбзеев: Энергетики действуют в строгом соответствии с законом (№ 522-ФЗ от 27 декабря 2018 года; постановление правительства РФ № 442 от 04.05.2012). Все оборудование сертифицировано, отвечает требованиям точности измерений, эксплуатационным характеристикам. Никаких дополнительных финансовых обязательств для потребителей, ни текущих, ни отсроченных, установка интеллектуальных систем учета не влечет.

    Важно знать, что единовременной и массовой замены счетчиков никто не планирует. Жителям населенных пунктов, которые не входят в текущую программу внедрения интеллектуального учета, до середины 2020 года предстоит еще самостоятельно пройти все предусмотренные ныне действующим законодательством процедуры поверки и замены счетчиков по истечении межповерочного интервала. Потом это сделают энергетики уже без вашего участия. Счетчики в многоквартирных домах ставят сбытовые компании, в частных жилых домах и у юридических лиц - сетевые компании. Они же их и обслуживают.

    Резюмируя выше сказанное, интеллектуальная система учета - это необходимый шаг в рамках проекта развития электросетевого комплекса страны "Цифровая трансформация 2030". Получая полный контроль над учетом электроэнергии, ее качеством, объемом потребления, сетевая компания обретает возможность управления параметрами, перераспределения нагрузки, принятия оперативных решений. Все это позволяет обеспечить потребителей качественным и надежным электроснабжением, давая им возможность пользоваться всеми преимуществами современных цифровых технологий.

    Кстати

    Приведет ли массовая замена счетчиков к увеличению тарифа на электроэнергию?

    Проект модернизации системы учета не приведет к росту тарифов на электроэнергию, поскольку реализуется он без привлечения средств потребителей. В дальнейшем, когда старые счетчики будут по мере выработки их ресурса менять на новые, расходы планируется восполнять за счет экономического эффекта от снижения потерь электроэнергии на ранее оцифрованных линиях электропередачи. Сколько намотал счетчик, в любой момент можно посмотреть на пульте, который вручается потребителю, при этом в энергосбыт вообще ходить не нужно: "умный" прибор сам передаст все данные, точно и вовремя. Поэтому истории о семидесятилетней старушке, ежемесячно карабкающейся на опору для снятия показаний потребления электроэнергии, не более чем байка. Современные приборы учета будут считать правильно и на жаре, и на морозе. Они герметичны и рассчитаны на работу в самом широком диапазоне температуры, от -40 до +70 градусов. Ни мороз, ни жара не влияют на точность их показаний вопреки расхожим в социальных сетях мифам. Что же касается ссылок противников установки новых приборов учета на различные нормативы и ПУЭ (правила устройства электроустановок), нужно учитывать, что там речь идет о бытовых счетчиках, предназначенных для эксплуатации внутри помещений.

    Поделиться