Поделиться

    Российские Ту-160 над Балтикой сопровождали истребители пяти стран

    Два стратегических самолета Ту-160 ВКС России совершили плановый полет над нейтральными водами Балтийского моря. На отдельных участках маршрута российские ракетоносцы, носящие неофициальное название "Белые лебеди", сопровождали истребители пяти иностранных государств.

    Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, полет Ту-160 продолжался семь часов.

    "На отдельных этапах маршрута самолеты дальней авиации сопровождали истребители F-16 ВВС Бельгии, Дании и Польши, F-18 ВВС Финляндии, JAS-39 Gripen ВВС Швеции", - говорится в сообщении военного ведомства.

    В Минобороны РФ подчеркнули, что полеты Ту-160 прошли в строгом соответствии с международными правилами. После выполнения задания самолеты вернулись на авиабазу. В военном ведомстве отметили, что экипажи российской дальней авиации регулярно выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, а также над Тихим океаном.

    В свою очередь ВВС Бельгии распространило в соцсетях фотографию "перехвата" российских "Белых лебедей" истребителями F-16. На снимке можно увидеть, что самолет НАТО маневрирует в опасной близости от российского самолета "Иван Ярыгин", что могло бы привести к столкновению.

    Поделиться