17.09.2019 21:25
    Поделиться

    В буйстве красок фотоконкурса РГО победили черно-белые эмоции

    Фотография должна удивлять. Человек, ее делающий, должен быть способным удивиться, быть открытым к чуду. Но ведь вся жизнь - это чудо, значит, нужно быть открытым к ней целиком. Фотограф, как и поэт, - это априори счастливый человек. Он испытывает и горе, и страдания, и счастье одновременно. И удивляется этому.
    Павел Смертин/Русское географическое общество

    Это монолог автора фотографии, победившей в номинации "Многоликая Россия". Снимок называется "Радость". Павел Смертин, профессиональный фотограф. Снял мальчишку на лугу, его лошадь. И огромное, бесконечное и не нуждающееся в объяснении счастье.

    Ведущие церемонии награждения победителей фотоконкурса Русского географического общества "Самая счастливая страна" хорошо представили автора "Радости". С душой. Они сами много путешествуют и поэтому знают, что прелесть, цитирую, "любой страны складывается не только из культурно-исторического материального наследия. И не только красивой природы, хотя куда ж без нее. Очень важны лица людей".

    У Павла на фотографии, правда, лицо одно. Лошадку, вероятно, тоже переполняет щенячий восторг (лошади испытывают собачьи чувства?), но она скрытная. Или стеснительная. Вовремя отвернулась. Пацану пришлось отдуваться за себя и за четвероногого друга...

    Все время, пока работу Павла представляли, он о чем-то увлеченно беседовал с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. А дальше произошло нечто. Фотографа приглашают на сцену, а вдруг оказывается, что он уже там.

    "Точно классный фотограф! - восхитились в голос ведущие. - Умеет появляться ниоткуда".

    Определенно, это особый дар. Просто бесценный для фотографа. Кстати, оказалось, что и исчезать он умеет не хуже. В ответ на длинную речь-похвалу сказал одно слово, скромно потупив глаза: "Спасибо". И куда-то исчез вместе с дипломом.

    В мир фотографии он пришел с трофейным неисправным Kodak, который привез в 1945-м из Берлина его дед Владимир Васильевич Безденежных

    Кто он такой, Павел Смертин?

    Смело перечисляйте все ведущие журналы и агентства: он в них работал или, по крайней мере, сотрудничал. В активе: персональная выставка в Вятском художественном музее, выставлялся в столичном "Винзаводе", в музее частных коллекций в ГМИИ им. Пушкина, на фестивале фотографии в Китае и на Fotoviza в Краснодаре. А еще во Франции, в Хорватии, на Fotofest в Хьюстоне.

    При этом в светских тусовках не замечен, интервью почти не дает. Как-то перед персональной выставкой в Питере изменил правилам и довольно подробно рассказал о себе директору Музея истории фотографии Дмитрию Шнеерсону.

    До того как стать фотографом, Павел Смертин служил в Советской армии, работал фрезеровщиком на заводе и помощником брокера на бирже. Фото: Сергей Михеев

    В частности о том, что...

    ...Родился в Кирове в 1969 году. Одним из самых любимых занятий в детстве было бесконечное разглядывание репродукций в альбомах и выпускавшихся тогда наборах открыток (их покупала его мама). В возрасте 8-9 лет проводил за этим занятием часа по полтора в день.

    ...У мамы был "Зенит-С", но осваивал мир на... неисправном Kodak формата 6х9 см, который его дед, Владимир Васильевич Безденежных, привез в 1945-м из Берлина.

    ...Летом 1985 г. увидел пацанов-сверстников с фотоаппаратом. И как проснулся: "Это был знак. Я понял, что с помощью этого инструмента я могу говорить. Видимо, самой мысли было достаточно для радости, и в последующие 10 лет я не предпринимал никаких активных действий. Действий не было, а радость была!".

    Знаете, а ведь он все это говорил директору питерского музея за долгие годы до триумфа в "Зарядье". Я имею в виду его снимок "Радость".

    Что ж, немного мистики ни одну историю не испортят.

    Хотя, если честно, многое из того, что написал о Павле, можно было и не писать. Скосите глаза чуть правее. У него же на лице все написано.

    ... Напоминаю, оригинал этой и других фотографий-победителей фотоконкурса РГО до 22 сентября включительно можно увидеть своими глазами в столичном парке "Зарядье".

    Поделиться