17.09.2019 07:28
    Поделиться

    В России ученые ищут добровольцев для участия в эксперименте с невесомостью

    Институт медико-биологических проблем Российской академии наук объявил набор добровольцев для участия в эксперименте по изучению воздействия невесомости на организм человека. Исследование будет проводиться с использованием специальных иммерсионных ванн.

    Испытателями-добровольцами могут стать здоровые мужчины в возрасте от 24 до 40 лет, средней тренированности и без вредных привычек. Уточняется, что рост кандидатов должен быть до 180 см, а вес не более 80 кг, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на опубликованное в понедельник сообщение института.

    Для участия в эксперименте понадобится три недели. В течение всего времени добровольцы будут находиться под круглосуточным наблюдением врача. Кроме того, ученые обещают "денежное вознаграждение, интересное времяпровождение" и подчеркивают, что исследование абсолютно безопасно для жизни.

    Самый длительный эксперимент по пребыванию в условиях "сухой" иммерсии составил 56 суток, где было показано, что организм человека хорошо восстанавливается и после таких экстремальных воздействий. На этот раз планируется пятисуточное воздействие, уточняют ученые.

    Поделиться