17.09.2019 21:40
    Поделиться

    Видеоблогинг в России отметил десятилетие

    Примерно десять лет назад в России начали появляться первые видеоблогеры. За прошедшие годы направление пережило большую трансформацию.

    Впервые основные этапы развития было решено собрать на выставке "История русского видеоблогинга" на Винзаводе в Москве. Экспозицию составили предметы и артефакты, принадлежащие культовым блогерам. Это элементы декора, на фоне которых они записывают ролики, их гаджеты, коллекции костюмов, а также личные вещи.

    Понятие "видеоблогинг" давно вышло за рамки развлечений. Если раньше молодые люди снимали ролики, чтобы развлечься, то теперь это уже стало полноценной высокооплачиваемой профессией. Доход складывается из рекламы и сотрудничества с агентствами, развивающими видеоконтент.

    Как рассказали "РГ" опрошенные блогеры, заработок начинается от 100 тысяч рублей и до бесконечности. Причём порой основное занятие в реальной жизни приносит меньше денег, чем запись видео.

    "Чтобы заработать на концерте, мне нужно лететь в какой-то город, выходить на сцену, петь. На рекламе я могу заработать больше, просто записав видео", - поделился с "РГ" певец Хабиб, которому видеоблог помог стать узнаваемым среди ведущих артистов и начать сольную карьеру.

    Подробнее о том, что представляет собой видеоблогинг, читайте в будущих выпусках "РГ".

    Поделиться