17.09.2019 08:49
    Поделиться

    Военнослужащий погиб в результате перестрелки на киргизско-таджикской границе

    Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание по ситуации на киргизско-таджикской границе в Лейлекском районе Баткенской области КР. Накануне там в результате перестрелки погиб военнослужащий отряда специального назначения государственной пограничной службы (ГПС) республики.

    Причиной конфликта, по данным ГПС, стали строительные работы, проводимые таджикистанцами на несогласованном участке госграницы. В ответ граждане КР, проживающие в данной местности, начали делать то же самое.

    По версии погранслужбы Таджикистана (РТ), от киргизстанцев потребовали прекратить стройку объекта. "Киргизская сторона перебросила к этому участку границы своих военнослужащих, которые позже открыли огонь по безоружным людям", - рассказали в погранслужбе.

    Киргизские пограничники, в свою очередь, утверждают, что первыми оружие применили таджикские военнослужащие. "Из гранатометов были обстреляны погранпосты "Максат" и "Сай" в Лейлекском районе Баткенской области. В результате погиб прапорщик Равшан Муминов, еще шесть человек получили ранения различной степени тяжести", - отметили в ГПС КР.

    В связи с чрезвычайным происшествием в Баткенскую область вылетел премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев. В ближайшее время должны начаться переговоры по урегулированию конфликта. Президент КР Сооронбай Жээнбеков в ходе рабочего совещания призвал не допустить дальнейшую эскалации противостояния и провести разъяснительную работу с местным населением.

    Поделиться