Как россиянину взять в Беларуси машину в кредит

iStock
Кошелек

Как россиянину взять в Беларуси машину в кредит?

"Работаю в Беларуси и планирую в ближайшее время перевезти сюда жену с ребенком. Понадобится автомобиль. Подскажите, могу ли я взять автокредит в Беларуси или его надо оформлять в России?  Антон П.".

В белорусских банках есть специальные программы по автокредитованию. Для того чтобы получить такой кредит, россиянину необходимо быть дееспособным, иметь вид на жительство в Беларуси и получать доходы на территории республики (доходы подтверждаются документально, это может быть, например, ваша зарплата).

Почти все белорусские банки, в отличие от российских, в качестве обязательных условий требуют наличия поручителей. Поручители не требуются в случае, когда финучреждения предлагают кредиты на новые автомобили от определенных дилеров, например, Hyundai, Geely, Skoda и других. Однако в таких программах необходим первичный взнос 50% от стоимости авто.

Как правило, кредит дается при условии, что его получателю уже исполнился 21 год, а на момент возврата кредита ему должно быть не более 65 лет. Некоторые банки оговаривают минимальный месячный доход, в среднем это 200-600 белорусских рублей. Опять-таки важно, покупаете вы новый автомобиль или с пробегом. Обратите внимание: при оформлении кредита с вас могут взять разного рода комиссии. Так что перед оформлением кредита лучше сразу все уточнить и посчитать.

Правила

Может ли белорус в России продать монеты из драгметаллов?

"Сам я из Беларуси, но сейчас учусь в московском вузе. Друзья на день рождения подарили монету из драгоценного металла. Могу ли я ее продать Сбербанку России? Олег Д.".

Сбербанк и его уполномоченные филиалы производят покупку только тех монет, на которые установлены цены в котировках Сбербанка. Для того чтобы продать монету, понадобится документ, удостоверяющий личность.

К слову, выпуском монет из драгметаллов в РФ занимается Банк России. Продают их населению не только в Сбербанке, но и в других коммерческих банках. Монеты можно разделить на две группы: памятные и инвестиционные.

Памятные выпускаются "тиражом" от нескольких штук до нескольких тысяч и посвящены, как правило, знаменательным событиям. Цена выше их номинальной стоимости, поскольку складывается не только из стоимости драгметалла и затрат на производство, но и учитывает спрос на эти монеты и издержки банков, связанные с хранением и реализацией.

Инвестиционные монеты выпускаются "тиражами", многократно превышающими тиражи памятных монет. Цена их в основном определяется количеством содержащегося драгоценного металла и затратами на производство.

Сбербанк покупает памятные монеты только "отличного" состояния. Инвестиционные же монеты Сбербанк приобретает даже при наличии на их поверхности пятен, царапин, следов окисления, наличия или отсутствия капсул.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться