18.09.2019 14:30
    Поделиться

    Воссоздан облик 7400-летней "Кальпеи"

    Johnny Bugeja/Gibraltar Chronicle

    Команда судебно-медицинских экспертов по древним останкам сумела воссоздать облик женщины, жившей на территории современного Гибралтара в эпоху неолита.

    Как сообщает Archaeology News Network, речь идет об останках женщины, которую ученые назвали "Кальпея". Такое имя ей дали по названию скалы, под которой в 1996 году была обнаружена окаменелость.

    Установлено, что эта женщина умерла около 5400 года до нашей эры. Ее череп был обнаружен в погребении. Лишь недавно исследователям удалось извлечь из него ДНК.

    "Мы знаем, что у этой женщины были темные волосы и темные глаза, - говорит участник исследовательского проекта профессор Клайв Финлейсон. - Много интересного мы выяснили, попытавшись изучить ее родословную. Оказалось, что 10 процентов ее генов идентичны генам местных охотников мезолита, но 90 процентов генов оказались идентичными генам жителей Анатолии - современной Турции".

    На воссоздание облика "Кальпеи" у судмедэкспертов ушло полгода. Они использовали трехмерную модель черепа, напечатанную при помощи 3D-принтера, и настоящие человеческие волосы.

    Работа была осложнена тем, что череп за прошедшие тысячелетия был сильно деформирован. Поэтому некоторые его участки исследователи восстанавливали при помощи лазерного сканирования. Оказалось, что Кальпея не была неандертальцем и выглядела как современный человек.

    Ученые определили, что на момент смерти ей было от 30 до 40 лет. Причина ее смерти пока не установлена. Похоронена она была в пещере. В то время в Гибралтаре еще не было сельского хозяйства.

    Вероятно, "Кальпея" и ее соплеменники жили на побережье и, в основном, ловили рыбу.

    Поделиться