18.09.2019 15:23
    Поделиться

    Собянин рассказал о развитии конкуренции в Москве

    Развитие конкуренции и прозрачная система закупок - основы экономического роста любых крупных мегаполисов. О том, какой эффект оказало создание конкурентной среды на Москву, рассказал мэр столицы Сергей Собянин, выступив с приветственной речью на церемонии открытия VI Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС.
    Сергей Фадеичев/ТАСС

    В первую очередь, состязательность позволила сделать более доступной медицинскую технику. "Последние торги, которые мы провели в Москве, с привлечением непосредственно производителей этого оборудования, позволили в среднем снизить цены на закупку на 30%. Это огромная экономия", - сказал Собянин. Благодарность мэр выразил компании Philips, которая в этих торгах принимала самое активное участие, и пригласил к участию в закупках других мировых производителей. "В ближайшие годы будем реализовывать целую программу закупок медоборудования. Причем заказ будет размещаться не только на закупку, но и эксплуатацию", - отметил градоначальник. По словам мэра, дешевле стали и лекарства - цены на них в столице снизились в последние годы в два с лишним раза благодаря новой системе офсетных сделок.

    Другим примером развития конкуренции можно считать наведение порядка на рынке такси. Так, с улиц города полностью исчезли бомбилы, ездить с которыми было просто небезопасно. "Вместо криминального рынка, на котором работало около 10 тысяч такси, сегодня в Москве один из самых лучших рынков такси, на котором работают только городские перевозчики - около 50 тысяч", - сказал мэр. Качественно изменились и автобусные перевозки: коммерсанты снизили тарифы на 30%, а качество услуг только выросло.

    Что касается конкуренции в области торговли и промышленности, то ее повышение позволило увеличить количество торговых объектов на 60%. "За последние годы благодаря стимулированию экономической деятельности, инвестиций в городе построено около 17 млн кв. м коммерческой недвижимости. Созданы сотни тысяч новых рабочих мест", - подвел итог Собянин. А чтобы оценить эффект от модернизации системы закупок, по его словам, достаточно взглянуть на программу строительства московского метро, которая полностью финансируется на сэкономленные средства. Сумма внушительная - около 3-3,5 млрд долларов.

    Состязательность появляется даже в тех нишах, которые традиционно считаются неконкурентными - например, в образовании и здравоохранении. "С этого года мы выровняли нормативы финансирования между частными и государственными школами. Я думаю, что это даст дополнительный толчок для развития конкуренции в области школьного образования", - сказал мэр. Что же касается государственных медицинских клиник, то они уже давно борются за пациентов с частниками.

    Поделиться