18.09.2019 10:23
    Поделиться

    Бурятские предприятия могут перейти на четырехдневную рабочую неделю

    iStock

    Девять предприятий в Республике Бурятия, участвующие в нацпроекте "Производительность труда и поддержка занятости", могут принять участие в эксперименте по введению четырехдневной рабочей недели.

    Это Улан-Удэнский авиационный завод, Улан-Удэнский лопастной завод, Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат, Улан-Удэнское приборостроительное объединение, Дорстройсервис, Бурятмяспром, Бурятхлебпром, мясоперерабатывающая компания "Экофуд" и фабрика "Селенга".

    При этом, как заявили в пресс-службе правительства региона агентству РИА Новости, необходимы положительные результаты в реализации проекта и серьезный анализ.

    Провести такую апробацию предложил Минтруд после того как Федерация независимых профсоюзов РФ выступила с предложением сократить рабочую неделю. Идея широко обсуждается. Эксперты высказывают мнения как за, так и против нее. А эксперимент поможет понять, насколько страна на самом деле готова к таким переменам.

    На данный момент в нацпроекте "Производительность труда и поддержка занятости" участвуют 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов России. Все они могут стать участниками масштабного эксперимента.

    Поделиться