18.09.2019 18:55
    Поделиться

    В Оренбуржье санавиация в 2019 году спасла жизни 156 пациентов

    С начала текущего года служба санитарной авиации Оренбургской области совершила 129 вылетов по региону и за его пределы - для доставки пациентов в федеральные медицинские центры. Благодаря этому удалось спасти жизни 156 человек. Из них 66 - дети, в том числе 27 малышей до одного года.
    Пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области

    Как сообщило министерство здравоохранения региона, развитие санавиации позволило не только в несколько раз увеличить доступность экстренной специализированной медпомощи жителям отдаленных территорий, но и организовать работу на качественно новом уровне. Используемый в работе службы медицинский вертолет Ми-8 с полным правом можно назвать "крылатой реанимацией". В нем есть все для оказания помощи в процессе транспортировки пациентов.

    - В основном вылеты связаны с проведением эвакуации в областные клиники пациентов, нуждающихся в высококвалифицированной медицинской помощи по поводу сложных травм, ожогов, нейрохирургической патологии, сердечно-сосудистых катастроф, - уточнили в пресс-службе ведомства. - Помощь детям в большинстве случаев связана с доставкой в федеральные центры для получения высокотехнологичного лечения (Екатеринбург, Челябинск, Казань, Пенза, Самара, Тюмень, Уфа). Медицинское сопровождение обеспечивают реаниматологи, хирурги, нейрохирурги, травматологи, акушеры-гинекологи, неонатологи и другие специалисты.

    Справка "РГ"

    В работе областной службы санитарной авиации Оренбуржья занято 250 врачей 28 специальностей и более 60 медработников среднего звена. В этом году один из сотрудников - анестезиолог-реаниматолог Павел Орлов - признан лучшим в номинации "Врач санитарной авиации года" по итогам Всероссийского конкурса "Золотой час".  

    Поделиться