В Иркутской области состоялся форум "Белорусы мира на Байкале

iStock
В первый же день форум "Белорусы мира на Байкале" заявил о себе зажигательным уличным концертом, собравшим около тысячи зрителей. Хедлайнерами выступили группа "Рэха" и бард Алесь Камоцкий, автор гимна форума.

Белорусы на Байкале - это прежде всего Тургеневка. В этом году село отметило 110 лет, тут обустраивались первые переселенцы из Беларуси, основная часть жителей - этнические белорусы. Именно здесь, в краеведческом музее, собрана одна из богатейших коллекций белорусского быта со всей Иркутской области.

Приехали на форум и потомки переселенцев - основателей деревни. По-домашнему прошла презентация нового романа Виталия Кирпиченко, члена Союза писателей Беларуси и Союза писателей России, который родился в Иркутской области, а ныне проживает в Минске. Пришли его племянники, которые сейчас проживают в Тургеневке.

- Совершенно случайно узнала о форуме, - говорит Ирина Лучакина из Ульяновска. - Захотелось узнать больше о своих родственниках из Тургеневки. Какова же была радость, когда в руки попали страницы с записью слов моего деда Бориса Наумовича Гуревского. Моя мама родилась в Тургеневке и много рассказывала мне о белорусских традициях...

Первый подобный форум состоялся в 2015 году и прошел тоже с большим успехом

Байкальский форум - это еще и арт-фестиваль "Байкал Live", на его площадках проходили мастер-классы по вышивке, ткачеству и белорусским народным танцам в национальных костюмах.

Фотографии в народных костюмах и композиции белорусских исполнителей в социальные сети закачаны гигабайтами.

К слову

За неделю форум посетили потомки белорусских переселенцев из Тайшетского и Тулунского районов Иркутской области, Ульяновска, Москвы, Минска, Гомеля, Могилева, Житковичей - всего более 120 человек. В целом же с культурой Беларуси познакомились более 1500 сибиряков.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться