18.09.2019 19:04
    Поделиться

    Саудовская Аравия заявила об иранском следе в ударе по нефтяным объектам

    Представитель Минобороны Королевства Саудовская Аравия (КСА) Турки аль-Малики заявил, что удар на нефтяные объекты государственной нефтяной компании Aramco в ночь на 14 сентября был нанесен с севера и при поддержке Тегерана.

    Как подчеркнул аль-Малики, выступая на анонсированной заранее пресс-конференции, саудовская сторона располагает доказательствами причастности Ирана "к актам саботажа в регионе, устроенным через агентов".

    Он отметил, что есть доказательства того, что атака была произведена не из Йемена, как заявлялось ранее, а с севера, то есть со стороны Ирана и при его поддержке.

    При атаке по мощностям Aramco использовались, по его словам, сделанные в Иране высокоточные крылатые ракеты, а дроны имели современную систему позиционирования.

    Аль-Малики рассказал, что КСА поделилось результатами расследования с союзниками. По всей видимости, имеются в виду США. Глава Госдепа Майкл Помпео срочно прибыл сегодня в Эр-Рияд для совещания с саудовским руководством касательно реакции на удар по нефтяным мощностям.

    Поделиться