19.09.2019 11:44
    Поделиться

    На Остоженке археологи нашли надгробную плиту XVIII века

    Департамент культурного наследия города Москвы

    Могильная белокаменная плита была обнаружена неподалеку от Зачатьевского женского монастыря. Об этом сообщает департамент культурного наследия Москвы.

    Предполагается, что она была вмонтирована в стену церкви Воскресения Словущего, которую разобрали в 1935 году. Надгробие, выполненное из белого камня, датируется 1720 годом. Оно принадлежало чиновнику низшего ранга - подьячему Дмитрию Спиридонову. В XVIII столетии на Остоженке стояли не только особняки дворянских семей, но и дома, где жили мелкие торговцы, ремесленники, чиновники невысоких рангов и служащие. Ширина плиты составляет 39 сантиметров, высота - 68 сантиметров, толщина каменного блока - 20 сантиметров. Это так называемое закладное надгробие. Подобные плиты встраивали в стену храма над местом погребения или неподалеку от него.

    Церковь Воскресения Словущего на Остоженке была возведена предположительно в XVII веке. Это был приписной храм, то есть построенный за оградой монастыря, там совершались обряды крещения и венчания. Он был разобран в 1935 году во время строительства первой линии метро. По словам руководителя департамента культурного наследия города Москвы Алексея Емельянова, надгробие сохранилось целиком, практически без повреждений. Выбитая на нем надпись выполнена вязью. Она гласит: "1720-го году марта в 28 день преставися раб Божий ратушской подъячей Дмитрий Иванов сын Спиридонова жития его 41 год и погребен под сим знаком марта в 30 день".

    Находка передана Зачатьевскому женскому монастырю, который сможет выставить ее в своем музее.

    Кстати, белокаменные надгробия довольно часто встречают археологи на территории столицы. Так, в 2017 году на Большой Лубянке была обнаружена плита XVII века. Она принадлежит Анне Ртищевой, жене Петра Прозоровского, сподвижника царя Петра I. А через год на месте старинного храма в Малом Златоустинском переулке нашли 23 надгробия XVI века. Это говорит о том, что их могли себе позволить представители практически всех сословий - от князей и дворян до простых горожан. Помимо белокаменного надгробия, во время раскопок в сквере на Остоженке нашли фрагменты керамических сосудов XVII-XIX веков, а также разнообразные монеты. В начале сентября в том же сквере на Остоженке была обнаружена костяная шахматная фигура, принадлежавшая, скорее всего, кому-то из местных жителей. По мнению специалистов, это слон. Его высота составляет три сантиметра, датируется артефакт предположительно XVII-XVIII веками. В этот период игра в шахматы была довольно распространенным видом досуга у образованных москвичей.

    Поделиться