19.09.2019 15:40
    Поделиться

    В Петербурге появятся "умные фонари"

    iStock

    Улицы Петербурга будут освещать "умные фонари": пока система работает в тестовом режиме на Васильевском острове на улице Кораблестроителей.

    Как сообщил директор "Ленсвета" Сергей Мителев, вместо натриевых ламп мощностью по 250 Вт установлены 150-ваттные светодиодные светильники с контроллерами беспроводного управления освещением по технологии передачи сигнала по беспроводной сети.

    Индивидуальное управление каждым светильником хоть и увеличит их стоимость, но позволит учреждению повысить энергосбережение в ночное время суток и при отсутствии транспорта и пешеходов.

    Систему продолжают совершенствовать и уже начали рассматривать варианты установки видеонаблюдения и все возможных датчиков.

    - Сейчас мы рассматриваем две технологии использования. Одна - с микросхемами, другая с использованием сим-карт. При этом все светильники имеют свой собственный id-адрес, что позволяет контролировать их и экономить мощность в любое время суток и при любых погодных условиях. Конечно, это пока не для массового пользования, но мы продолжаем активно надо этим работать, - прокомментировал директор учреждения Сергей Мителев.

    Поделиться