19.09.2019 07:46
    Поделиться

    В Киргизии стартовал крупный российский культурный проект

    ГАТД имени Ф. Волкова
    Крупнейший культурный проект России "Большие гастроли" дал возможность бишкекчанам увидеть как классические, так и современные театральные постановки и, конечно же, оценить блестящую игру российских актеров.

    Старт "Большим гастролям" в Бишкеке дал театр драмы имени Федора Волкова из Ярославля.

    - Приезд труппы российского государственного академического театра драмы имени Волкова или, как его называют чаще, первого русского театра, конечно, стал знаменательным событием в культурной жизни Киргизии, - заявил директор Государственного национального русского театра драмы имени Чингиза Айтматова Евгений Кузнецов. - Наш театр впервые принимает участие в подобной масштабной программе, это очень волнительно. Мы не только принимаем гостей, но и сами выезжаем на ответные гастроли и очень надеемся, что наша игра порадует российскую публику.

    Бишкекские зрители увидели спектакль по пьесе Ярославы Пулинович "Земля Эльзы", поставленный Александром Созоновым. Это история о том, как люди почтенного возраста - Василий и Эльза - полюбили впервые. Прожив предыдущие годы безрадостно и серо, они вдруг увидели, что мир вокруг полон ярких красок. Пожилая женщина, ходившая всю жизнь только в черном, влюбившись, впервые надевает розовое платье.

    Герои спектакля, впрочем, вполне обычные люди, которых, в первую очередь, волнуют бытовые проблемы. Они заняты собственным благополучием и долго не замечают, что лишают себя чего-то более важного. Главная героиня спектакля Эльза встает перед выбором: осмелиться впустить в свое сердце любовь, изменив не только свою жизнь, но и жизнь близких, или отказаться от нее.

    - Потрясающая игра актеров, трогательный сюжет, замечательные костюмы, - поделилась впечатлениями после спектакля бишкекчанка Светлана Пак. - Словом, на сцене была не игра, а жизнь. Я не могу назвать себя театралом, но увиденное на сцене меня потрясло до глубины души. Уверена, что с таким же волнением смотрела постановку "Земля Эльзы" не только я, но и весь зал. Неудивительно, что актеров проводили овациями.

    Продолжением волнующего сюжета можно назвать "Две смешные истории о любви" Антона Чехова в постановке актера театра имени Федора Волкова, народного артиста России Валерия Кириллова. В основе этого спектакля - два чеховских водевиля, прекрасно знакомые зрителям, - "Медведь" и "Предложение". В исполнении ярких характерных актеров волковской труппы персонажи уморительно смешны, убедительны, узнаваемы и обаятельны.

    Юных же зрителей Бишкека ярославские актеры порадовали спектаклем "Иван Царевич" Юлия Кима по мотивам сказки "После дождичка в четверг". Его поставил известный режиссер, заслуженный деятель искусств России Евгений Марчелли. Волковцы превратили сказку в красочное шоу с танцами и спецэффектами, летающими коврами и рушащимися дворцами. Но главное в "Иване Царевиче" - искрометный юмор. Каждая деталь в спектакле зрелищна и остроумна, поэтому постановку оценили не только дети, но и их родители.

    Закрылись волковские "Большие гастроли" спектаклем "Лес" Александра Островского в постановке заслуженного деятеля искусств России Александра Кузина. В этой режиссерской работе есть сочно сыгранные роли, позволяющие в полной мере насладиться актерской игрой, драматическими и комическими коллизиями сюжета.

    Совсем скоро бишкекские подмостки посетят еще несколько российских театров, а киргизстанские актеры отправятся покорять российского зрителя.

    Справка "РГ"

    Первые спектакли в рамках программы "Большие гастроли" прошли в 2014 году. В 2019-м в проекте принимают участие десять русскоязычных театров стран СНГ. Семь театров России отправились на гастроли за рубеж.

    Поделиться