20.09.2019 09:23
    Поделиться

    Горячее питание в начальной школе станет обязательным

    В Госдуму внесен законопроект об обязательном обеспечении горячим питанием школьников младших классов. Авторами инициативы стали главы верхней и нижней палат парламента - Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также лидеры всех парламентских фракций.
    iStock

    О внесении документа журналистам сообщил председатель Госдумы. Володин пояснил, что законопроектом вводится понятие "здоровое питание", закрепляются его основные принципы. Кроме того, конкретизируются особенности качественного, а главное - безопасного питания учащихся младших классов.

    "Нормами законопроекта мы четко определяем обязательность обеспечения школьников горячим питанием", - сообщил он.

    Парламентарий подчеркнул, что здоровье детей - приоритет и для родителей, и для государства. "Мы должны обеспечить школьников полезным и разнообразным питанием", - уверен спикер.

    По словам Вячеслава Володина, идея была поддержана президентом России и правительством.

    Вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая пояснила, что законопроектом вводится обязательное нормирование обеспечения питанием детей в организованных детских коллективах, в том числе в школах и детских садах. Также предусматривается, что обеспечение питанием детей устанавливается в СанПинах. Это необходимо для того, чтобы на всей территории страны школьники гарантировано были обеспечены полноценным питанием.

    При этом органы региональной власти могут обеспечивать питанием детей в размере выше норм, установленных в СанПинах, пояснила Яровая.

    Родители смогут проконтролировать детское меню: для этого предполагается обязательное размещение такой информации на сайтах образовательных учреждений. "При этом родители получат право информировать образовательное учреждение о состоянии здоровья ребенка, чтобы не допустить возможный вред его здоровью при организации питания", - уточнила зампредседателя Госдумы.

    Тема обеспечения школьников горячим питанием стала одной из самых обсуждаемых в рамках выступления главы правительства с отчетом в Госдуме в апреле этого года. Дмитрий Медведев заявил о разработке предложений на эту тему. "Наши дети проводят в школе большую часть времени, а значит - у них должно быть полноценное, сбалансированное горячее питание, - заявил он. - И нормы этого питания должны соблюдаться, в том числе по молоку, молочным продуктам, по сокам, по фруктам".

    Эту тему ранее активно поднимали во фракции "Единая Россия". Ее руководитель Сергей Неверов отметил, что не все регионы финансово готовы к затратам на обеспечение всех школ горячим питанием. "На это необходимы федеральные ресурсы в виде различных форм поддержки", - добавил он.

    Пока что регионы сами определяют порядок обеспечения питанием школьников - в ряде регионов им в той или иной мере обеспечиваются все школьники, где-то - лишь льготные категории. В апреле в Госдуме приводились данные, что даже льготники охвачены одноразовым горячим питанием только на 64%. При этом почти половина родителей дает детям в школу домашнюю еду. Большинство детей берет с собой в школу сухой перекус и снеки, горячее питание носят лишь 9% детей. По мнению экспертов, это свидетельство кризиса системы социального питания.

    Поделиться