22.09.2019 21:36

"Зенит" одержал самую крупную победу на старте сезона

"Зенит" продолжает побеждать без Кокорина, которого РФС отказался регистрировать для участия в матчах до конца года
    Чемпион России "Зенит" одержал самую крупную победу на старте сезона. В матче десятого тура Премьер-лиги питерский клуб разгромил на своем поле "Рубин" со счетом 5:0. Казалось, после сложнейшего выезда в Лион на неделе зенитовцы будут не столь свежи, чтобы так легко обыграть казанскую команду. Да и потерь в составе у хозяев хватало: не попал даже в заявку Сердар Азмун, остался на скамейке запасных Юрий Жирков. А уже в перерыве из-за легкого повреждения поле покинул Себастьян Дриусси.

Впрочем, в субботу вечером "Рубин" боролся на равных с "Зенитом" лишь тайм. И то с оговорками. "Сине-бело-голубые", не приложив каких-то сверхусилий, могли забить как минимум дважды. Но после перерыва казанцам перестало везти, а питерцы поймали кураж.

- В первой половине было немножко сложно, потому что мы не смогли забить. Во втором тайме гол Ивановича раскрепостил нас, и мы стали создавать много моментов. Считаю, добились заслуженной и уверенной победы, - отметил главный тренер "Зенита" Сергей Семак.

По традиции острыми высказываниями отметился один из лидеров питерской команды Артем Дзюба. Капитан сборной мог оформить дубль, но арбитр Сергей Карасев дважды отменял его голы после просмотров видеоповторов.

- Мой второй гол надо было засчитывать. Ну чуть-чуть там пузо торчало у Мака, но это футбол. Здорово ведь все было разыграно. Я расстроен, - сказал Дзюба. - Уважаемые болельщики, давайте создадим петицию, чтобы тот мой гол засчитали. Я всегда был за VAR, а теперь ненавижу его. А если серьезно - нет ничего важнее победы. Мы молодцы.

РФС отказал "Зениту" в регистрации Кокорина, поскольку форварда не было в расположении клуба на момент окончания срока подачи документов

За крупной победой своей команды с трибун наблюдал Александр Кокорин. Напомним: в минувший вторник (17 сентября) форвард вышел на свободу по условно-досрочному освобождению. Спустя несколько дней стало известно, что он подписал контракт с "Зенитом", за который нападающий выступал с 2016 по 2018 год.

Когда в следующий раз Кокорин выйдет на поле в составе питерского клуба, главный вопрос. За сутки до встречи с "Рубином" Российский футбольный союз (РФС) отказал "Зениту" в регистрации игрока для участия в официальных матчах. Аргумент РФС состоит в том, что Александра не было в расположении команды на момент окончания срока подачи документов, то есть до 16 сентября. При этом питерцы смогут заявить Кокорина во время следующего трансферного окна - зимой 2020 года.

Армейцы исправились

Программа десятого тура завершилась накануне четырьмя матчами. Встреча с самой громкой афишей состоялась на арене на Песчаной, где ЦСКА принимал "Краснодар".

На неделе эти команды опозорились в Лиге Европы, проиграв в первом туре группового этапа болгарскому "Лудогорцу" (1:5) и швейцарскому "Базелю" (0:5) соответственно. Несложно догадаться, в каком настроении подошли клубы к очной схватке.

К чести главного тренера ЦСКА Виктора Гончаренко, даже после фиаско в Болгарии он не терял самообладания. Рулевой армейцев отметил, что его молодой команде в каком-то смысле полезно пройти через такой кошмар.

А вот что касается "Краснодара", то "быки" на старте сезона уже не в первый раз терпят крупное поражение. Южане проигрывали "Олимпиакосу" (0:4) в квалификации Лиги чемпионов, а теперь вот неудачно съездили в Базель.

В матче с ЦСКА все вопросы по исходу встречи, казалось, были решены уже в первом тайме. "Красно-синие" забили три мяча: дубль оформил Никола Влашич, еще один мяч на счету Федора Чалова.

После перерыва Маркус Берг отквитал два мяча, но на большее гостей не хватило. ЦСКА выиграл 3:2 и поднялся на вторую строчку в таблице.

В очередной раз разочаровало своих болельщиков столичное "Динамо". Команда Дмитрия Хохлова уступила на своем поле "Сочи" (2:3) и опустилась на 11-е место в таблице.

Не исключено, что уже в ближайшее время у "бело-голубых" будет новый тренер. И если раньше Дмитрий Валерьевич спокойно реагировал на вопросы о возможном уходе, то после встречи с сочинцами не стал скрывать: он может покинуть свой пост уже в ближайшее время.

- Если ситуация не изменится в ближайших турах, то я уйду в отставку. У меня действительно не получилось. Скоро вы все узнаете, - отметил Хохлов.