23.09.2019 15:28
    Поделиться

    Сканер указал на тайную комнату в гробнице "леди из Викса"

    French National Institute for Preventive Archaeological Research

    Во Франции археологи спустя 66 лет после проведения последних раскопок изучили знаменитый кельтский курган, так называемую могилу "леди из Викса", и обнаружили ранее неизвестную погребальную камеру.

    О первых итогах археологического полевого сезона рассказывается на сайте Национального института превентивных археологических исследований (Inrap).

    Речь идет о могильнике, найденном в районе деревни Викс в Бургундии. Он датирован примерно 500 годом до н.э. Первые и последние раскопки здесь прошли зимой 1953 года. Тогда археологи Рене Жоффруа и Морис Жуйсон нашли могилу "леди из Викса" - женщины лет 40, которая была погребена в роскошной колеснице.

    Да и сама гробница была очень богатой. В ней были найдены артефакты из золота, бронзы, янтаря и кораллов. Эта гробница во Франции считается величайшей находкой эпохи кельтов, но до сих пор полностью ее так и не раскопали.

    Сотрудники Inrap и Университета Бургундии использовали современное оборудование, чтобы предварительно сканировать гробницу. Первое же исследование показало, что в центре могильника под землей находится погребальная камера, которую в 1953 году не исследовали.

    Тогда на ее поверхности были обнаружены лишь небольшие бронзовые гвозди из колесницы, хотя это больше говорит о хаотичном характере работ того периода времени. Раскопки 66-летней давности выявили лишь некоторые элементы погребального памятника.

    Современные геофизические исследования позволили установить, что погребальная камера может достигать 40 метров в диаметре. Сканер показал, что она накрыта куполом из камней и земли.

    Также под поверхностью "высветилось" ограждение из мощных каменных глыб. Вероятно, это была стена, защищавшая гробницу. Ее высота достигала одного-двух метров. По мнению ученых, эта стена была призвана усилить впечатление от монументальности усыпальницы.

    В ближайшее время археологи проведут более тщательные изыскания и обследуют могильные насыпи. Предварительный анализ показал, что курган Викса был разрушен очень рано - использовавшаяся для его возведения почва оказалась недостаточно плотной для того, чтобы выдержать испытание временем.

    Поделиться