23.09.2019 10:59
    Поделиться

    В Дубне в 2021 году начнутся эксперименты на коллайдере NICA

    Ускорительный комплекс из разряда mega-science, который создается в Дубне в Объединенном институте ядерных исследований под аббревиатурой NICA, начнет работу уже в следующем году. А в 2021-м там уже планируют начать полномасштабные научные эксперименты.
    Ronald Patrick/Getty Images

    Об этом заявил на международном совещании COOL-2019 в Новосибирске советник дирекции по созданию коллайдера NICA и электронного охлаждения, член-корреспондент РАН Игорь Мешков. По его словам, несмотря на трудности, "в 2020 году пучок уже появится в коллайдере, а в 2021 году начнется работа по реальным экспериментам регистрации событий".

    Как пояснил ученый журналистам, главная задача создающегося в Дубне комплекса ускорителей элементарных частиц NICA - изучить структуру Вселенной примерно на десятой микросекунде после Большого взрыва, произошедшего около 13 миллиардов лет назад. По мнению исследователей, это совершенно особый момент в истории Мироздания, "когда из нечто непонятного, каких-то несформировавшихся еще частиц постепенно, за десять микросекунд, начали образовываться кварки, затем атомы и в итоге возникла та Вселенная, которую мы сегодня изучаем".

    Отметим, что проект NICA осуществляется в тесном сотрудничестве с новосибирским Институтом ядерной физики. По заявлению Игоря Мешкова, ИЯФ разрабатывает и поставляет почти треть всего физического оборудования, в том числе установки электронного охлаждения и высокочастотные системы. "Без участия новосибирцев Объединенный институт ядерных исследований не сделал бы этот проект или строил бы его 20 лет", - констатировал Мешков.

    Досье "РГ"

    Ускоритель тяжелых ионов NICA - это один из знаковых проектов mega-science, реализуемых на территории России. В создании комплекса участвуют ученые из 70 институтов 32 стран мира. Периметр основного кольца ускорителя - 336 метров. Основная цель экспериментов на коллайдере NICA- изучение свойств плотной барионной материи, кварк-глюонной плазмы, то есть состояния вещества, в котором, согласно теории, пребывала наша Вселенная в первые мгновения после Большого взрыва. Кроме того, на базе комплекса планируется проведение исследований в области материаловедения, нано- и пикотехнологий, медицины, биологии, электроники. C проектом NICA конкурируют несколько лабораторий, в том числе релятивистский коллайдер тяжелых ионов RHIC (Брукхейвен, США) и проект FAIR (Дармштадт, Германия).

    Поделиться