23.09.2019 18:35
    Поделиться

    В Оренбуржье участники "Цифрового забега" пробежали 1003 метра

    Проливной дождь, разразившийся в Оренбурге, не помешал проведению "Цифрового забега". Акция, посвященная полному переходу страны на цифровое вещание, состоялась в рамках Всероссийского дня бега "Кросс наций".
    Департамент информационных технологий Оренбургской области

    Всего на старт "Кросса наций" в Зауральной роще областного центра вышли более 3000 любителей бега. Один из забегов был "цифровым" - его участниками стали около 100 человек.

    Напомним, что в Оренбуржье, как и еще в 20 регионах РФ, аналоговое телевещание отключат 14 октября. Для перехода на цифровое телевещание на территории Оренбургской области построена сеть, которая обеспечивает возможность приема телевизионного сигнала для 98,28 процента населения.

    В отличие от большинства регионов, выбравших для субботнего "Цифрового забега" дистанцию в 5040 метров, здесь организовали лайт-версию: участниками предстояло пробежать всего 1003 метра. Спортсмены и зрители могли перекусить и согреться горячим чаем - в непогоду это было очень кстати.

    - Длина дистанции выбрана не случайно, она символизирует 103 передатчика, которые образуют телевизионную сеть Оренбургской области, - рассказал и.о. директора департамента информационных технологий Денис Толпейкин. - Цель акции - еще раз привлечь внимание всего населения и побудить каждую семью проверить готовность начать смотреть телевидение в высоком качестве с 15 октября 2019 года.

    Он рассказал, как проверить готовность к приему 20 телеканалов в высоком цифровом качестве.

    - Сделать это достаточно просто - нужно включить телеприемник, если на экране отображается буква "А", значит, у вас аналоговый телесигнал, и вам нужно приобрести специальную приставку. Если буквы "А" нет, 15 октября вы будете получать цифровой сигнал и смотреть любимые телеканалы в насыщенном цвете и с высокой четкостью, - пояснил Толпейкин.

    Кстати

    В акции участвовали школьники, студенты, волонтеры, сотрудники властных структур и просто любители спорта. В "цифровом" vip-забеге первой к финишу пришла и.о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли региона Наталья Струнцова. А среди мужчин лидировал председатель комитета по физкультуре и спорту горадминистрации Оренбурга Ранит Юсупбаев.

    Поделиться