23.09.2019 15:00
    Поделиться

    Петербург простился с оперной певицей Ириной Богачевой

    Юрий Белинский/ТАСС

    В Мариинском театре прошла церемония прощания с великой оперной певицей, Почетной гражданкой Санкт-Петербурга, народной артисткой СССР Ириной Богачевой, сообщает ТАСС.

    Она скончалась 19 сентября на 81-м году жизни. Великую артистку проводили в последний путь аплодисментами сотни поклонников ее таланта, собравшиеся у Мариинского театра.

    Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на церемонии прощания отметил: Ирина Богачева никогда не покидала Петербург, хотя получала много предложений.

    - В ней было величие, но не было звездности, - подчеркнул Александр Беглов, - она была не только великой певицей, но и хорошим учителем, щедро делилась своим талантом. На траурно-торжественной церемонии, которая состоялась в Белом фойе исторической сцены Мариинского театра, выступили деятели искусств Санкт-Петербурга, высоко оценившие талант Богачевой и ее вклад в мировую оперную школу.

    Церемония прощания завершилась отпеванием в Николо-Богоявленском морском соборе, расположенном неподалеку от Театральной площади.

    Прах певицы будет захоронен в историческом некрополе при Воскресенском Новодевичьем монастыре на Московском проспекте.

    Поделиться