23.09.2019 10:40
    Поделиться

    Володин: Когда в Европе держат фигуру в кармане, к добру это не приведет

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин начал визит в Казахстан, где 24 сентября пройдет IV Совещание спикеров парламентов стран Евразии. В преддверии международного саммита он встретился с "хозяином" масштабного мероприятия - председателем мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным. В ходе встречи Вячеслав Володин поставил сотрудничество в евразийском формате в пример диалогу на европейских площадках, который нередко основан на двойных стандартах.

    Отметим, что с каждым годом растет число участников Совещания - если в первом заседании в 2016 году участвовали представители 18 стран, то саммит, который состоится 24 сентября, соберет руководителей парламентов около 60 стран, в том числе около сорока спикеров. Характерно, что набирающий авторитет формат с каждым годом увеличивает количество европейских участников.

    Тема нынешнего Совещания - "Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство". И это в данном случае не просто громкие слова - в рамках такой площадки как Совещание спикеров действительно удается договариваться на конкретные темы и эти договоренности выполнять. Чего не скажешь о европейских площадках. Об этом Вячеслав Володин, среди прочего, говорил на встрече с казахстанским коллегой.

    - Когда мы говорим о евразийском сотрудничестве, в основе здесь все- таки лежит доверие партнеров друг к другу, - подчеркнул спикер, имея в виду также сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). - А когда в Европе обсуждают важные темы, но при этом существуют двойные стандарты и фигуру держат в кармане - это ни к чему доброму не приведет.

    Спикер Госдумы добавил, что как раз недостаток таких подходов сегодня вызывает многие кризисы, в первую очередь, кризис отношений.

    Вячеслав Володин также отметил огромный вклад первого казахстанского президента Нурсултана Назарбаева в создании ЕАЭС. Это именно его заслуга, что динамику приобрели многие процессы, связанные с евразийским сотрудничеством, отметил он.

    Нигматулин вслед за российским коллегой подчеркнул беспрецедентный характер предстоящего парламентского форума как по количеству участников, так и по заинтересованности стран в целом. По его словам, именно расширение диалоговой площадки и совместные усилия позволяют найти ответы на вызовы современности.

    Поделиться