24.09.2019 11:57
    Поделиться

    Адвокат: Янукович готовится вернуться на Украину

    Защита бывшего украинского президента Виктора Януковича работает над обеспечением его безопасного возвращения на Украину. Об этом сообщил адвокат экс-главы государства Виталий Сердюк.

    "Он сейчас находится на территории Российской Федерации временно. И защитой осуществляются мероприятия, которые обеспечат возможность его пребывания на родине", - рассказал Сердюк в эфире украинского "5 канала". Он также добавил, что на данный момент защита пытается обеспечить все условия для того, чтобы по возвращению Янукович не оказался в тюрьме.

    Помимо этого бывший президент поставил адвокатам задачу "обеспечить привлечение к ответственности виновных в совершении антиконституционного захвата власти или государственного переворота". Защита также работает над этим.

    В конце января Оболонский районный суд Киева заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Сам Янукович с февраля 2014 года проживает в России. По мнению адвокатов экс-президента, решение суда было принято под давлением и является необоснованным. Защита бывшего главы государства обжаловала приговор.

    Поделиться