24.09.201911:55

Минск заявил в ООН о намерении сократить выбросы парниковых газов

МИД Беларуси
Минск намерен взять на себя обязательство к 2030 году сократить выбросы парниковых газов не менее чем на 35 процентов по сравнению с 1990 годом исключительно за счет собственных ресурсов. Такую амбициозную задачу внешнеполитическое ведомство РБ озвучило на саммите по мерам в области изменения климата, который организован на полях 74-й сессии ГА ООН. В ее работе принимает участие и глава МИД Владимир Макей, сообщается на сайте МИД Беларуси.

В числе конкретных мер Беларуси на пути к обеспечению низкоуглеводного развития названо и широкое использование возобновляемых источников энергии, строительство энергоэффективного жилья и развитие электротранспорта, внедрение в экономику безуглеродных технологий, уточняет источник в МИД.

Владимир Макей принял участие и в специальном заседании высокого уровня "Глобальный призыв к защите религиозной свободы". Эта инициатива американской стороны направлена на расширение международной поддержки мер по защите различных религий в контексте роста случаев преследования лиц по причине их вероисповедания, а также атак и разрушений молельных домов. Глава белорусского МИД провел в штаб-квартире ООН и встречу с министром иностранных дел Австрии Александром Шалленбергом. Собеседники отметили конструктивный и доверительный характер взаимодействия двух стран, и договорились координировать работу по организации визитов на высшем уровне.

На встрече с исполнительным директором Американского еврейского комитета (АЕК) Дэвидом Харрисом рассмотрены перспективы взаимодействия между Беларусью и АЕК, в том числе по реализации совместных проектов по увековечиванию памяти о жертвах холокоста, сохранению историко-культурного наследия еврейского народа, развитию ностальгического туризма в Беларуси, а также шаги по дальнейшему противодействию проявлениям антисемитизма.

С президентом Всемирного экономического форума Берге Бренде Макей обсудил перспективы взаимодействия с этой организацией, в том числе в контексте планируемого вступления Беларуси в ВТО. Стороны обсудили также актуальные проблемы регионального сотрудничества и безопасности.

Министр приветствовал решение ВЭФ включить Беларусь в 2020 году в доклад "Глобальный индекс конкурентоспособности" и подтвердил приглашение Берге Бренде посетить Минск.

Фото: МИД Беларуси
Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться