24.09.2019 17:45
    Поделиться

    Венчурный фонд Самарской области поддержит инновационные стартапы

    В Самарской области малые и средние предприятия, занимающиеся разработкой и внедрением инновационных технологий, могут получать финансовую поддержку от регионального Венчурного фонда.
    Игорь Зарембо/РИА Новости

    Венчурный фонд создан при поддержке регионального министерства экономического развития и инвестиций. Самарская область сегодня - один из регионов-лидеров венчурного инвестирования. Региональный фонд входит в десятку самых активных фондов страны: по рейтингу Российской венчурной компании 2018 года он опередил по количеству сделок фонды Санкт-Петербурга, Татарстана, Свердловской области.

    Объем регионального Венчурного фонда - 100 миллионов рублей. Именно столько средств он вложит в стартапы компаний до 2024 года. Суть венчурного инвестирования состоит в том, чтобы способствовать росту бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или пакет акций. Инновационные разработки - достаточно рискованный бизнес. Из десятка проектов успешным оказывается только один. По словам министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова, понимая эти риски, регион взял на себя обязанность поддерживать инновационные проекты с помощью инвестирования через венчурный фонд.

    На первом этапе фонд вкладывает в проект до двух миллионов рублей. Если стартап покажет кратный рост за три-четыре месяца, то сумма инвестиций может вырасти до 20 миллионов рублей. На сегодня фонд одобрил инвестиций на 30 миллионов рублей. Это и агрегатор речных круизов по всей России, и облачная платформа для продаж товаров и услуг в кредит, генетический тест, определяющий риск развития рака, международная цветочная онлайн-площадка и другие стартапы. Проекты еще четырех компаний на 6,5 миллионов рублей сейчас находятся в стадии рассмотрения. К 2025 году объем Венчурного фонда, по планам его управляющей компании, вырастет до 500 миллионов рублей. А бизнес, который реализует свои проекты при поддержке фонда, будет отчислять не менее 57 миллионов рублей налоговых выплат в бюджет региона.

    Венчурный фонд инвестирует не только в самарские инновационные проекты, но и в стартапы других регионов и даже стран. Правда, для того, чтобы получить эту поддержку, инорегиональные компании должны зарегистрировать свой бизнес на территории Самарской области. Кроме того, венчурный фонд привлекает частный капитал для совместного инвестирования и помогает стартапу привлечь следующего инвестора с помощью своих партнеров и бизнес-ангелов.

    Следует отметить, что работе с инвесторами и поддержке бизнеса в Самарской области уделяется особое внимание, в том числе, работа идет в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". С предпринимателями по системе "одного окна" сотрудничает Агентство по привлечению инвестиций, которое налаживает взаимодействие инвесторов и исполнительной власти.

    Поделиться