24.09.2019 19:35
    Поделиться

    Роскомнадзор протестирует оборудование для надежной работы Рунета

    Роскомнадзор проведет тестирование оборудования для надежной работы Рунета
    Пилотный проект по тестированию оборудования для обеспечения устойчивой работы российского сегмента интернета пройдет на базе одного региона и завершится в середине октября. Об этом сообщил журналистам в кулуарах форума "Спектр-2019" в Сочи глава Роскомнадзора Александр Жаров.
    Ирина Белова

    "Сейчас осуществляется монтаж оборудования на сетях основных операторов связи, и мы с конца сентября в течение нескольких недель будем вместе его тестировать", - сказал он (цитата по "Интерфаксу").

    Жаров уточнил, что сначала планируется провести техническую проверку, убедиться, что все сервисы работают успешно. Потом оборудование испытают в "боевом" режиме.

    Комментируя подготовку к вступлению в силу закона об устойчивой работе Рунета, Жаров также сообщил, что все идет точно по графику. В процессе помимо самого Роскомнадзора задействованы Федеральная служба безопасности, Федеральная служба охраны, операторы связи, производители этого оборудования. "Думаю, не то что бы ошибки, но и сбоя не может быть. Потому что мы многократно проверяемся, прежде чем перейти к практическим действиям", - подчеркнул Александр Жаров.

    Закон об устойчивой работе российского сегмента интернета был подписан 1 мая 2019 года. Основные его нормы вступят в силу в ноябре 2019 года, еще часть - в январе 2021-го. В рамках закона создается независимая инфраструктура для бесперебойной работы российского сегмента интернета.

    При появлении угрозы Роскомнадзор сможет брать на себя централизованное управление Рунетом. Для этого предусмотрено создание центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования. "Конфигурация центра создана, техническая документация есть, руководитель центра в настоящее время проходит процедуру оформления", - сообщил на форуме глава Роскомнадзора.

    Тестирование оборудования для обеспечения устойчивой работы Рунета планируется провести в одном из российских регионов

    Угрозы, которые потенциально могут стать поводом для включения режима централизованного управления Рунетом, в проекте постановления правительства ранее описала минкомсвязь. Их три типа. Во-первых, угрозы целостности, когда невозможна установка соединения и (или) передача информации между пользователями. Во-вторых, угрозы устойчивости работы - нарушается способность Сети сохранять свою целостность. В-третьих, угрозы безопасности. Здесь речь идет о ситуациях, когда кто-то пытается взломать оборудование или оказывает "дестабилизирующее воздействие" на сети связи.

    Спикеры ключевых российских ведомств ранее заявляли, что потенциальной угрозы для Рунета нет. Закон приняли для того, чтобы инфраструктура была готова к любым неблагоприятным внешним воздействиям: природным или техногенным.

    Кстати

    К декабрю-январю Twitter и Facebook должны локализовать персональные данные российских пользователей на серверах, расположенных на территории РФ, сообщил Александр Жаров. Ранее Роскомнадзор по итогам проверок составил административные протоколы в отношении обеих компаний. Поводом стало непредоставление информации о выполнении требований российского законодательства. В Роскомнадзоре рассчитывают, что на этот раз компании подчинятся.

    Поделиться