25.09.2019 08:14
    Поделиться

    Россияне выдержали удар на чемпионате мира в Екатеринбурге

    Международная ассоциация бокса (АИБА) назвала чемпионат мира в Екатеринбурге лучшим в истории. К организаторам не придраться. Но и участники не подвели. Россияне завоевали три золотые и одну бронзовую награды.
    Валерий Шарифулин / ТАСС

    Такого успешного выступления у наших боксеров не было с 2007 года (3-3-2), хотя тогда, в Чикаго, соревнования проходили не в восьми весовых категориях, а в одиннадцати. В последнее время наши позиции на любительском ринге вообще пошатнулись. На Олимпийских играх-2016 в Рио единственную победу национальной команде принес Евгений Тищенко (до 91 кг). А спустя год на мировом первенстве в Гамбурге гимна мы так и не дождались. В копилке сборной было всего две медали - "серебро" и "бронза".

    Новый главный тренер Виктор Фархутдинов возглавил команду всего за две недели до старта ЧМ в Екатеринбурге. Но сразу поставил амбициозную цель - выиграть четыре награды, в том числе две высшей пробы. План был перевыполнен. Неудивительно, что по итогам турнира Фархутдинова признали лучшим тренером. Но результат, конечно, делали спортсмены.

    На верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялись Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг) и Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг). Интересно, что все наши боксеры впервые в своей карьере стали чемпионами мира. А ведь Замковому уже 32. Первую медаль ЧМ - серебряную - он взял еще десять лет назад в Милане. На Олимпиаде-2012 в Лондоне выиграл "бронзу". Для 23-летнего Бакши это вообще первая международная награда в карьере. А 22-летний Гаджимагомедов уже успел заявить о себе на Европейских играх в Минске, где также получил "золото".

    Это парни, которые, как говорится, не плачут. Они выбрали для себя жесткий вид спорта. Однако остались людьми: благодарными учениками, любящими сыновьями. Например, Глеб Бакши, который боксом начал заниматься в возрасте 7 лет в клубе "Таврия" в Симферополе, посвятил победу своему первому тренеру Олегу Мельнику. У того недавно был день рождения. Муслим Гаджимагомедов тоже сделал подарок - маме: "Она многое сделала для меня, теперь я хочу только показать ей свою золотую медаль".

    Но, как и все спортсмены, эти чемпионы мира мечтают о победе на Играх. Если говорить об олимпийских перспективах, то не все так просто. Из-за сложных отношений между АИБА и МОК в Екатеринбурге не разыгрывались путевки в Токио-2020. Отбор на Игры проведут на специальных турнирах в Англии и Японии. Так что кулаки опускать рано.

    Поделиться