25.09.2019 14:42
    Поделиться

    Парадокс времени подтвердил теорию относительности Эйнштейна

    DESY, Science Communication Lab

    Астрофизики Джон Хаккила из Чарльстонского колледжа и Роберт Немирофф из Мичиганского технологического университета опубликовали исследование, доказывающее, что взрывы, которые создают гамма-всплески, могут превышать скорость света в окружающих их газовых облаках.

    Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal, а коротко его описывает Phys.org. Ученые предполагают, что сверхсветовые струи могут создавать обратимость времени, которая наблюдается на кривых гамма-всплеска.

    Однако эти струи не нарушают теорию относительности Эйнштейна. Ученые объясняют, что они движутся быстрее света только в среде, но не в вакууме. Чтобы объяснить этот парадокс, Джон Хаккила предложил довольно простое сравнение.

    Надо всего лишь представить себе, что вы стоите на берегу пруда. И в этот момент кто-то, стоящий на другом берегу водоема, бросает по воде камень в вашем направлении.

    Этот камень подскакивает так часто, что он движется по воздуху быстрее, чем расходятся волны от его касаний воды. При этом вы увидите волны приближающегося камня в обратном порядке: волны от самого последнего касания дойдут до вас первыми, а те, которые были первыми, прибудут последними.

    Предложенное сверхсветовое объяснение взрывов укладывается во многие характеристики общепринятых моделей гамма-всплесков. Кроме того, этот сценарий учитывает эффект Вавилова-Черенкова (свечение, вызываемое в прозрачной среде заряженной частицей, движущейся со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде), который ранее не считался важным при получении световых кривых гамма-всплесков.

    "Стандартные модели гамма-всплесков пренебрегают свойствами обратимых во времени световых кривых, - говорит Хаккила. - Сверхсветовое реактивное движение объясняет эти свойства, сохраняя при этом множество характеристик стандартных моделей".

    Поделиться