25.09.2019 10:39
    Поделиться

    В Киргизии отметили Международный день мира

    Серию мероприятий, посвященных Международному дню мира, провели в Бишкеке Российский центр науки и культуры и координационный совет российских соотечественников. В столице Киргизии практически одновременно прошли выставка декоративно-прикладного искусства, научно-практическая конференция, митинг и концерт классической музыки.

    Выставка картин, выполненных в уникальной технике интарсии, открылась в Национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева. Свои работы представили заслуженный деятель культуры республики Владимир Горовой и его ученики. Вместо красок и полотен мастера использовали дерево. По словам директора музея Миры Джангарачевой, тонкость и изящество работ символизируют хрупкость природы и призывают задуматься о бережном отношении к окружающему миру.

    Тем временем на научно-практической конференции "День мира" обсуждались проблемы сохранения межнационального согласия в Киргизии и Центрально-Азиатском регионе. В форуме приняли участие представители госструктур республики и Россотрудничества, российские дипломаты и соотечественники, лидеры молодежных организаций. Одна из главных тем обсуждения - воспитание нового поколения, а также образование и сохранение русского языка в Киргизии.

    По словам руководителя представительства Россотрудничества в КР Виктора Нефедова, молодые умы податливы, и очень важно, чтобы этим не воспользовались радикальные организации. По мнению других участников обсуждения, у нового поколения необходимо воспитывать патриотизм, уважительное отношение к истории и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Закончилась конференция символическим митингом на площади Победы. Участники возложили цветы к Вечному огню и выпустили в небо полсотни белых голубей.

    Завершился день мира в Киргизии концертом "Посольство мастерства" в Киргизской национальной консерватории. На сцене выступили молодые российские музыканты, лауреаты международных конкурсов Анна Савкина (скрипка) и Алексей Кузнецов (фортепиано). Концерт прошел при поддержке Санкт-Петербургского дома музыки и представительства "Российского фонда мира" в Киргизии.

    Справка "РГ"

    Международный день мира отмечается ежегодно 21 сентября. Праздник учрежден Генеральной ассамблеей ООН.

    Поделиться