25.09.2019 12:46
    Поделиться

    В Киргизии прошел массовый забег в защиту снежного барса

    Как в республике развивают массовые виды спорта
    Евгения Евреинова
    В Бишкеке прошел грандиозный массовый забег, в котором приняли участие около двух тысяч человек, среди которых были политики, профессиональные спортсмены и общественные деятели. Посвящено это спортивное мероприятие защите исчезающего животного - снежного барса.

    Для участия в забеге организаторы соревнований направили приглашение известному голливудскому актеру Леонардо ди Каприо, который, как известно, уделяет особое внимание вопросу сохранения популяции снежных барсов именно в странах Центральной Азии.

    - Мы действительно послали и ему письмо, в котором рассказали о нашей акции и отправили по дипломатическим каналам, и очень надеемся, что он поддержит нас в будущем, - сообщил "РГ" один из организаторов забега, основатель и генеральный директор общественного объединения "Фонд развития массовых видов спорта "Номад Спорт" Канат Келсинбеков. - Мы также рады, что в акции приняли участие политики, и их помощь в организации оказалась неоценимой. На основные средства, собранные в ходе благотворительного забега, мы закупим фотоловушки и передадим в егерские хозяйства. Кроме того, мы надеемся, что в перспективе наш забег получит статус международного, поскольку проблема сохранения снежного барса существует во многих странах региона.

    Среди участников забега был паратриатлонист Жалалидин Абдувалиев. Многих бегунов воодушевила воля этого человека. Будучи инвалидом по зрению, некоторое время назад он научился плавать и будет представлять Киргизию в состязаниях, которые пройдут на Филиппинах.

    - Тема прошедшего забега благородная - сохранение снежного барса, - своим мнением с корреспондентом "РГ" поделился Жалалидин Абдувалиев. - Когда мне пришло приглашение, согласился, не раздумывая. Тем более, что это хорошая возможность проверить свою физическую форму перед международными соревнованиями по паратриатлону.

    Убедительную победу в массовом забеге одержала Мария Коробицкая, которая пришла к финишу за один час 12 минут 57 секунд.

    - Забег, посвященный защите снежного барса, - не первое наше спортивное мероприятие, - рассказала член ОО "Фонд развития массовых видов спорта Номад Спорт" Айгерим Моношбекова. - Мы уже проводили в Бишкек ночной и музыкальный забеги. Вы не представляете, насколько такие акции сплачивают людей. Бегуны знакомятся, обмениваются телефонами, дружат. Вот для этого и нужно организовывать подобные мероприятия.

    Досье "РГ"

    Ночной забег - популярный в мире формат легкоатлетических соревнований. В Киргизии он уже проходил дважды. Мероприятие собрало более тысячи участников, причем на старт вышли как молодые люди, так и граждане предпенсионного и пенсионного возрастов.

    Скоро в Бишкеке пройдет второй, музыкальный марафон. Организаторы уже договорились с профессиональными ди-джеями, которые будут сопровождать забег музыкальными сетами. А во время предыдущей акции спортсменам играли джаз, рок и поп-композиции местные творческие коллективы.

    Поделиться