26.09.2019 23:18
    Поделиться

    Лавров: РФ поставила в Центрально-Африканскую Республику партию оружия

    В сентябре Россия поставила для нужд армии Центрально-Африканской Республики (ЦАР) партию оружия, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН. Встреча была посвящена укреплению мира и безопасности в Африке.

    Министр подчеркнул, что поставка происходила на безвозмездной основе и что это была уже вторая партия оружия, отправленная в ЦАР.

    "С ведома комитета Совета Безопасности для нужд армии ЦАР на безвозмездной основе поставлены уже две партии российского оружия, последняя поступила в эту страну в нынешнем месяце", - передает ТАСС слова российского министра.

    На этой же встрече обсуждалась и ситуация в Ливии, которая, по словам Лаврова, стала одним из плацдармов для международного терроризма.

    "Развязанная НАТО 8 лет назад вооруженная интервенция в Ливии повергла страну в хаос, подорвала систему обеспечения безопасности в Северной Африке, повлекла расползание оружия и преступных элементов по всему континенту", - заявил он.

    По словам министра, в итоге под угрозой оказалась безопасность не только Северной и Центральной Африки, но и стран юга Европы.

    Поделиться