26.09.2019 18:42
    Поделиться

    Раскрыта сеть фальшивых медцентров, где людей заставляли брать кредиты

    Новый громкий скандал назревает вокруг сети коммерческих медицинских центров, которые были на самом деле совсем не медицинскими. Следственный комитет РФ, который ими сейчас занимается в плотную уверяет - липовые медицинские учреждения организовали преступные группы. В фиктивных медцентрах гражданам диагностировали очень серьезные, практически смертельные заболевания и убеждали взять кредиты на лечение.
    iStock

    Около четырех десятков обысков провел Следственный комитет РФ в Москве и Санкт-Петербурге в этих самых фиктивных медицинских центрах.

    Всего пока следователи возбудили 12 уголовных дел о мошенничестве и о покушении на него. Эти дела уже объединили в одно производство.

    Масштабы аферы и цинизм исполнителей ее поражают. По данным СКР, не менее четырех преступных групп под единым руководством открыли в Петербурге фиктивные "медицинские" центры: "АнгелМед", "Роял Клиник", "Верба" и "Ювента".

    Цинизм организаторов аферы в том, что они привлекали в свои "медцентры" преимущественно пенсионеров. У них "диагностировали" серьезные и даже смертельные болезни, убеждая в необходимости скорейшего лечения. Если у пациентов не хватало денег на лечение, их принуждали взять кредит.

    Цинизм организаторов аферы в том, что они привлекали в свои фиктивные "медицинские центры" преимущественно пенсионеров

    В СК рассказывают, что людей уверяли, что отказ от прохождения незамедлительного лечения самым негативным образом отразится на их здоровье и дальнейшей жизни. В итоге старики соглашались на заключение кредитных договоров. Деньги по этим договорам переводились на счета, подконтрольные организаторам и участникам преступных групп.

    Правовые аспекты взаимодействия с медучреждениями эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

    В общей сложности мошенники получили более полутора миллионов рублей с обманутых людей, но эти цифры приблизительны. Сейчас на причастность к преступлениям следователи проверяют 11 человек.

    Удивительно, но в государственной медицине проверки идут за проверками. У обычных "государственных" врачей регламентированы каждый шаг и каждая бумажка. С коммерческой медициной картина прямо противоположная, если судить по данным правоохранительных органов.

    Ведь совсем недавно разоблачили другую масштабную аферу в коммерческой медицине. Более 11 000 граждан обманули врачи частных клиник по всей России. И в них убеждали людей пройти дорогостоящее лечение от несуществующих заболеваний. Ущерб составил около миллиарда рублей.

    Был задержан бизнесмен Павел Фролов, владелец московского многопрофильного медицинского центра "Ф Клиникс". После обысков его отправили в Чебоксары, где суд арестовал его на два месяца. Кроме него арестованы еще 25 человек.

    Жертвами Фролова оказались больше 11 000 жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашии, Владимирской, Калужской, Рязанской и Ярославской областей. Это в основном пожилые люди. Им звонили из созданных Фроловым call-центров и приглашали на обследование. Адвокаты бизнесмена утверждают, что он имеет отношение только к московской клинике, а об остальных не знал. Есть информация, что следователи хотят статью о мошенничестве заменить на статью об организации преступного сообщества.

    Поделиться