26.09.2019 16:24
    Поделиться

    В лучших вузах Москвы созданы учебные программы для старшего поколения

    Программа "Московское долголетие" расширяется, открывая для московских пенсионеров новые возможности. 1 октября стартует новый осенне-зимний сезон проекта во всех районах, в котором можно не только встать на лыжи, выйти на сцену театра, но и записаться на курсы в один из 26 ведущих вузов столицы.
    Фото: istockphoto.com

    Запись на курсы по повышению финансовой и правовой грамотности, занятия по психологии, ландшафтному дизайну уже открыта. Много нового можно узнать на курсах по овощеводству и пчеловодству в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева и в академии кавистов и сомелье, а про печать 3D моделей пищевых изделий в Московском государственном университете пищевых производств. Основам предпринимательской деятельности и продвижению своей продукции в соцсетях научат в РЭУ им. Г. В. Плеханова, а коммерциализации хобби в Московском политехе.

    Будут открыты и долгожданные курсы актерского мастерства, к которым еще добавят уроки сценической речи. В театральные студии уже записались более 2 тысяч человек.

    "Как и прежде, занятия для пенсионеров будут проходить на базе досуговых и культурных центров, ТЦСО, общеобразовательных школ, театров и выставочных залов", - напомнил Владимир Филиппов, замруководителя департамента труда и соцзащиты населения Москвы. С 2018 года число организаций-партнеров, которые ведут кружки и секции для людей старшего возраста увеличилось с 133 до 1268.

    Справка "РГ"

    Участником проекта может стать любой москвич в возрасте 60+ для мужчин и 55+ для женщин. Выбрать интересные занятия и заполнить заявление можно в одном из территориальных центров соцобслуживания населения, центрах госуслуг "Мои документы", поликлиниках, школах и других учреждениях, где проходят занятия. Нужен только паспорт, СНИЛС и социальная карта москвича.

    Поделиться