26.09.2019 10:27
    Поделиться

    Уголовное дело возбудили против латыша, подозреваемого в реабилитации нацизма

    СК завел дело за реабилитацию нацизма
    Центральный аппарат Следственного комитета официально объявил о возбуждении уголовного дела против гражданина Латвии, ветерана Латышского легиона СС.

    Этого человека СК России подозревает в реабилитации нацизма.

    Дело ведет Главное следственное управление СК России. Фигуранта расследования зовут Висвалдис Лацис.

    Вот что рассказала корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

    В 2017 году ветеран Латышского легиона СС Висвалдис Лацис переиздал в Риге книгу "Латышский легион в свете истины". Лацис - бывший участник этого легиона.

    В книге в превосходной степени рассказывается о "карательной активности" на оккупированных во время Второй мировой войны территориях Белорусской ССР, Псковской, Ленинградской и Новгородской областей.

    Автор оправдывает военные преступления против мирного населения, совершенные входившими в состав Латышского легиона СС полицейскими батальонами, сказала Петренко. По ее словам, российское следствие считает - Лацис намеревался сформировать в обществе представление о непричастности военнослужащих Латышского легиона СС к преступлениям, установленным приговором Международного военного трибунала.

    Латышскими полицейскими батальонами во время войны были уничтожены сотни деревень и тысячи мирных жителей, что по Уставу Военного трибунала - преступление против человечности

    Сделано это для того, чтобы вывести Латышский легион СС из-под ответственности норм Трибунала.

    Напомним, по приговору Международного военного трибунала организация СС являлась активным участником совершения военных преступлений и преступлений против человечности.

    Эти подразделения были замешаны в широко распространенных убийствах гражданского населения и в жестоком обращении с ним на оккупированных территориях. Организация СС признана преступной, при этом невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в преступной деятельности.

    В 1943 и 1944 годах на оккупированной территории СССР формированиями, входившими в Латышский легион СС, проводились карательные операции, известные как "Зимнее волшебство" и "Праздник весны". Эти факты подтверждаются историческими документами и показаниями свидетелей.

    Латышскими полицейскими батальонами были уничтожены сотни деревень и тысячи мирных жителей.

    Все это в соответствии со статьей 6 Устава Международного военного трибунала квалифицируется как военные преступления и преступления против человечности.

    В Следственном комитете подчеркивают - желание отдельных лиц исказить итоги Второй мировой войны и героизировать военных преступников должно активно и жестко пресекаться.

    Поделиться