27.09.2019 06:46
    Поделиться

    У нацпарка "Бикин" появились пекарня, дом быта и пункт полиции

    Юлия Гарднер/РГ

    В селе Красный Яр Пожарского района Приморского края России, где находится центральная усадьба национального парка "Бикин", сданы новые здания администрации сельского поселения и опорного пункта полиции с квартирой для участкового.

    Ранее инспектор, отвечавший за села Красный Яр, Соболиное и Ясеневое, находился в поселке Лучегорск за 140 километров. Теперь МВД РФ выделило Красному Яру дополнительную ставку участкового.

    А еще в административном центре национального парка появились собственные пекарня и дом быта. Реализовывать хлебобулочную продукцию планируют в Красном Яре и соседних селах Олон, Ясеневый и Соболиное.

    - Раньше хлеб возили из Лучегорска. А с открытием пекарни у нас появился свой свежий хлеб и мы этому очень рады, - рассказала местная жительница Ирина Канчуга.

    В доме быта на почти 200 квадратных метрах разместятся парикмахерская, ателье по ремонту одежды и обуви, продуктовый и хозяйственный магазины. На первом этапе арендную плату с предпринимателей, оказывающих социальные услуги, взимать не будут. Они понесут расходы только на содержание помещения.

    - Мы, охраняя тигра, охраняем природу в целом и никогда не будем забывать о человеке. Здесь в Красном Яре, во-первых, расположен офис нацпарка. Во-вторых, здесь проживают замечательные люди - удэгейцы, для которых тигр - священное тотемное животное. Давайте радоваться вместе и дальше строить планы. Я думаю чуть позже мы их огласим, - заявил зампред правительства Российской Федерации - руководитель Аппарата правительства РФ, председатель Наблюдательного совета центра "Амурский тигр" Константин Чуйченко, принимавший участие в торжественной церемонии.

    Поделиться