27.09.2019 15:29
    Поделиться

    Отец заказал копию умершего сына пермским робототехникам

    Promobot

    Пермская компания Promobot, которая выпускает роботов-промоутеров, работающих гидами и консультантами уже в нескольких странах мира, объявила о запуске серийного производства роботов-двойников человека. Почти сразу же робототехники столкнулись со сложной дилеммой - им заказали создать копию умершего человека.

    - К нам обратился клиент, у которого год назад умер сын, - пояснил "РГ" директор по развитию компании Олег Кивокурцев. - Он рассказал о своей семейной трагедии и о том, что очень скучает по сыну. Попросил создать его копию и натренировать нейросистему (мозг робота) на сообщениях сына в социальных сетях.  Вот не знаем, стоит нам браться или нет. Наверное, не очень этично такими вещами оперировать.

    Напомним, что экспериментальную модель человекоподобного робота компания Promobot представила на форуме Skolkovo Robotics в апреле этого года. Робот, точная копия директора компании Алексея Южакова, продемонстрировал свое умение выражать эмоции мимикой и вести беседу: говорить об отвлеченных вещах, распознавать речь собеседника и отвечать на вопросы.

    Поделиться